Смотреть

ЧУМУ ОСТАНОВИЛИ НА ГРАНИЦЕ.

С 2016 года в стране говорят об эпидемии африканской чумы свиней. По данным экспертов, на территории России в этом году биолого-социальная обстановка оценивается выше уровня прошлых показателей: велика вероятность широкого распространения болезни животных. В СМИ публикуются всё новые случаи инфицирования: республика Крым, Иркутская и Самарская область. Грозит ли опасность нашему региону?


Кирилл ЯКОВЕНКО
АНАЛИТИК «АЛОР БРОКЕР»
В России вспышки африканской чумы свиней наблюдаются уже с 2007 года, Первые очаги возникли на юге России и в Северо-Кавказском ФО, после чего заболевание проникло в центральные и северо-западные регионы, а также в Башкирию и на Урал. Заболевание опасно тем, что распространяется не только среди домашних свиней, но и среди диких кабанов. Их сезонной миграцией во многом и объясняется расширение территории, где наблюдаются вспышки. Нанесенный ущерб уже оценивается примерно в 30 млрд рублей и порядка 1 млн голов скота, без учета ущерба дикой природе.

А несколько дней назад Африканскую чуму свиней зарегистрировали и в Самарской области, в селе Гремячка Хворостянского района: на частном подворье погибло 86 животных, на территории объявлен карантин. Первая зона, куда может проникнуть угроза после – село Владимировка, все свиньи, находящиеся здесь подлежат обязательному уничтожению. Во время карантинных мероприятий в этом районе запретили торговать мясом, забивать и продавать этих животных. 

Предполагается, что владельцам выплатят компенсации за уничтожение свиней из расчёта средних рыночных цен.

Что касается Ульяновской области: регион остаётся благополучным. Межрегиональное управление Россельхознадзора приняли меры по недопущению и распространению опасного заболевания. Но поскольку Ульяновск граничит с Самарой, риск проникновения вируса остаётся высоким: профильное ведомство призывает жителей строго соблюдать необходимые меры. Прежде всего, о правилах должны задуматься владельцы частных подворий и сельхозпредприятия, чья работа связана с разведением свиней и переработкой продуктов убоя.

Добавить комментарий

Прокомментировать