Читать

СОЦИОЛОГИ УЛГУ: ЖГЛИ ГЛАГОЛОМ, ТУШИЛИ ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ.

В то время, как на федеральном уровне Ульяновский Государственный признали опорным ВУЗом региона его студенты-социологи обменивались докладами на остро-социальные темы и искали небанальные ответы на непростые жизненные вопросы. На ежегодной научно-практической конференции УлГУ участники секции  «Окружающий социум глазами студентов: проблемы и решения» обсуждали алкоголизм, наркоманию, тему социализации инвалидов, ситуацию с бедность, неравенством, безработицей; говорили о суициде, кризисе института семьи, адаптации иностранных студентов.


Это площадка для самостоятельного поиска актуальной проблемы и «препарации» её на составляющие, на реперные точки, вместе с преподавателями, сокурсниками и старшекурсниками. Базис секции — широкая степень свободы и демократия: решения вырабатываются совместно, нет давления авторитета, обсуждение по времени порой превышает сам доклад.  С таким подходом темы часто раскрывались с непредсказуемой на первый взгляд стороны.

Это мгновенно подчёркивало как нетривиальность задачи, стоящей перед будущими специалистами: вычленить главное, провести «красную линию» от начала работы до её конца, так и позволяло на месте переплести целые серии докладов, провести параллели в исследованиях и наметить перспективные направления для будущих курсовых и, возможно, дипломных работ.


Оргкомитет секции особо отметил стремление студентов первого и второго курса выбирать именно «кричащие» социальные проблемы, их готовность проявить себя в качестве настоящих исследователей, анализируя и разбирая среди прочего и популистские лозунги и слоганы, активно обсуждаемые в обществе, раскрывая, опираясь на базис реальных социологических опросов, статей и работ, несостоятельность многих расхожих представлений о ситуации в социуме. 

 

Гостями секции выступили бакалавры 4 курса направления «зарубежное регионоведение», заинтересовавшиеся социологическими методами. Они представили результаты опроса выпускников факультета о популярности социальных сетей. Сегодня, когда всех захватил интернет, это не менее насущная тема для исследований и обсуждений.

Добавить комментарий

Прокомментировать