Смотреть

ОТ ВСЕЙ ДУШИ. ПОДГОТОВКА К ФЕСТИВАЛЮ

«От всей души!» в 9-й раз. Международный кинофестиваль фильмов для семейного просмотра стартует 26, а финиширует 30 мая. На этот раз Ульяновск и область посетят именитые советские и российские артисты, а так же гости с Казахстана, Германии и Японии.


Анимэ и фильмы японских режиссёров, работы их коллег из Германии, Казахстана и России — основной составляющей кинофестиваля традиционно остаются фильмы. Но так же, как и всегда, только просмотрами в кинозалах дело не ограничится. 80 мероприятий запланировано в Ульяновске и по всей области. Что важно — заплатить придётся за присутствие всего лишь на трёх из них.

Международный фестиваль стал важной имиджевой составляющей культурной жизни и политики Ульяновской области. В этом году впервые в Ульяновске покажут новый фильм о региональном кинокластере, снятый на средства гранта Президента Российской Федерации, а в жюри также в первый раз приглашены участники окружного проекта «Успешная семья Приволжья-2017». Кинофестиваль ещё раз позволит нам обозначить статус Ульяновской области как ведущего региона ПФО по созданию новых цифровых кинозалов – ещё шесть откроют свои двери в дни проведения мероприятия с 26 по 30 мая.

Ольга МЕЗИНА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках визита Анны Крутовой и её коллег обсуждался вопрос об открытии кафедры киноискусства в нашем Ульяновском Государственном Университете. Это тоже определённая возможность, нашим творческим ребятам, творческой молодёжи, получить  совершено замечательные профессии для того, что бы развивать киноиндустрию, работать актёрами. Ну и в рамках других профессий, которые являются сопутствующими, основными для развития киноотрасли.

Церемония открытия традиционно состоится в Ленинском Мемориале. Здесь же пройдёт презентация всего кинофестиваля и его участников, а также творческая встреча с заслуженными артистами России Нонной Гришаевой и Александром Олешко. Именитых гостей, конечно же, будет значительно больше.\

Лидия САУРОВА
ДИРЕКТОР «УЛЬЯНОВСККИНОФОНДА»
У нас в этом году отличительная особенность киномероприятий в направлении «кино и музыка». У нас никогда её столько не было. У нас в этом году участником кинофестиваля будет Сергей Скрипка, народный артист России, человек, который всю жизнь возглавляет оркестр кинематографии, который записал музыку со своим оркестром более чем к 600 кинофильмам российским. Вот он в этом году у нас  гость кинофестиваля.

Особое место в деловой программе кинофестиваля займёт Всероссийский форум региональных кинопроизводителей «РегионКино». Главная его цель — создание площадки по обмену опытом, а также привлечение внимания властей и деятелей культуры к проблемам регионального кинематографа. За четыре года проведения форума его посетило 1120 кинематографистов из 67 субъектов страны.

Александр КРУТОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ВОЛГАКИНОЛОКЕЙШН»
На последних переговорах с ассоциацией кино- и телепродюсеров Росийской Федерации достигнута договорённость о заходе сюда с конца июля 17-го года, включительно по начало 18-го года, съёмок трёх сериалов для Первого канала. Компании «Гамма»,  «Киноквант» и «А-медиа»

Не стали организаторы забывать и о традициях – ведь сам фестиваль назван в честь советской и российской телеведущей Валентины Леонтьевой. 27 мая, в день памяти Валентины Михайловны, пройдет возложение цветов на её могиле, а в Театре кукол — вечер памяти.

Добавить комментарий

Прокомментировать