Смотреть

ВМЕСТЕ, ДРУЖНО, ВСЕМ ДВОРОМ!

Сосед в российской культуре – персонаж неоднозначный: ему принято завидовать (Сосед спать не дает: хорошо живет), его принято опасаться (С соседом дружись, а за саблю держись), подозревать во всех грехах (Что к соседу на двор упало, то пропало), но и любить! Ведь, как известно, “Близкий сосед лучше дальней родни» и «Не купи двора, купи соседа». Вообще же, Межи да грани — ссоры да брани.

Именно эти границы и споры между людьми и призвана стереть Всероссийская акция «Международный день соседа», которая недавно началась в Ульяновске.


День соседа в России отмечают с 2006 года. Праздник пришел к нам из Европы, тем не менее, его суть близка по духу населению России. Ульяновцам этот праздник тоже нравится. В регионе день соседа отмечают соседние дома, квартиры, ТОСы, улицы – дружба, как основа праздника, всеми воспринимается позитивно. Этот позитив — повод для создания новых планов и проектов в благоустройстве. Именно поэтом в Ульяновске Всероссийская акция «Международный День соседей» стала трехмесячником.

Альфия ЯХИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ТОС «СОЛНЕЧНЫЙ»
День соседа нужен, чтобы люди знали: кто рядом живет! Это — укрепляет дом, людям легче жить, когда они знают, кто их сосед! И вообще, праздник — это позитив!

Благоустройство существующей действительности — вот основная цель праздника. Сплочение людей для решения насущных задач, участия в федеральных проектах, проведения субботников, выработки общей стратегии у власти и жителей — все это — День Соседей. В России у праздника уже сложились свои традиции: детей разрисовывают аква-гримом, взрослые угощают всех чаем, на импровизированной сцене талантливые гости и хозяева праздника поют, танцуют и читают стихи. Здесь же — встречи со своими избранными депутатами. Жители используют это, как повод обратиться за помощью, обсудить свои проблемы в спокойной дружеской атмосфере.

Илья НОЖЕЧКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Сегодня мы открываем Международный день соседей, это трехмесячник добрососедских отношений. Это площадка, для общения соседей друг с другом на тему в том числе и своего двора, своего имущества. Ведь в этом году стартовала крупная программа комфортной городской среды. Ее курирует Единая Россия, есть соответствующий партийный проект, как и наш, «Школа грамотного потребителя», в рамках которого проходят дни соседей. И, конечно, это еще одна возможность обсудить и благоустройство своих дворов, и текущий ремонт своего дома. А в целом — познакомиться, пообщаться.

Пообщаться на этом празднике получается всегда, дети увлеченно поют, танцуют, играют, взрослые наблюдают, общаются, делятся опытом, общаются со специалистами «Школы грамотного потребителя», отдыхая, впитывают знания и строят планы на будущее.

— Нравится, конечно! Когда все хорошо, как не нравится?! Детям интересно и нам интересно, пожилым людям! Очень интересно! Молодцы! + Вышли люди, посмотрели друг на друга! А то иногда сидят и не видят, кто у них рядом живет, на одной площадке даже, а не то что за стеной!

Кроме прочего, такие мероприятия помогают нерешительным стать активными. К этому власти всех уровней призывают жителей России уже давно. Об этом говорит президент, губернатор и депутаты.

Добавить комментарий

Прокомментировать