Смотреть

АКТУАЛЬНЫЙ ГОНЧАРОВ. 205 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Совсем недавно Ульяновская область с размахом отмечала 200 летний юбилей нашего известного земляка Ивана Александровича Гончарова, и вот на подходе уже 205-летие великого русского писателя и литературного критика. Событие, которое не могут пропустить известные литературные деятели современности, исследователи творчества Гончарова, его почитатели, а так же потомки прославленной фамилии.


Масштабное празднование 205-летия великого земляка стартовало уже 14 июня. Первым в череде мероприятий стало заседание круглого стола, посвященное работе музея Ивана Александровича Гончарова. Вся же программа рассчитана на 4 дня и делится на два больших блока — деловой и культурный.

Евгения СИДОРОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Так вот за 4 дня всего пройдет около 90 мероприятий в сумме и в них примут участие 70 российских, зарубежных исследователей жизни и творчества писателя потомки из семьи Гончарова, члены правления союза писателей России, председатели региональных отделений союза писателей, лауреаты Гончаровской премии разных лет.

С 15 по 17 июня в историко-мемориальном центре-музее Гончарова пройдет шестая международная научная конференция, она проводится один раз в пять лет.
Среди мероприятий делового характера запланировано большое литературное собрание, а так же вручение международной литературной премии, в одной из номинаций которой отметят исследователей наследия Гончарова.

Ольга ШЕЙПАК
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РФ
Именно к Гончарову интерес с каждым годом возрастает в это сложное время. Он возрастает в Европе, в России. Сейчас многие писатели перечитывают Обломова и мне часто приходится с разными писателями встречаться, мы обсуждаем имя Гончарова и обсуждаем этот образ, бессмертный образ и понимаем, что там глубина, настоящая глубина.

Главные тематические события развернутся 18 июня. Они состоятся в Винновской роще, и других парках города, во дворе дома Гончарова, а на бульваре Новый Венец развернется Фестиваль литературных героев. Он посвящен четырём произведениям «Обломов», «Обыкновенная история», «Обрыв» и очерк «На Родине». Стать участником фестиваля и окунуться в атмосферу сюжетов, главные темы которых актуальны и по сей день, сможет абсолютно любой желающий.

Марианна ТУТОЛМИНА
РЕЖИССЕР ФЕСТИВАЛЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ
Мы и вместе почитаем, мы и вместе погрузимся в атмосферу этого сюжета. Герои наши самые разнообразные. Это и Генерал-губернатор Углицкий из очерка «На Родине», это и Райский романтик и революционер Волохов и Вера и Марфенька и помещица Бережкова из «Обрыва».

Кстати о чтении. Акция «Читаем Гончарова вместе» уже стартовала. Присоединяйтесь и вы. Кроме того 18 июня участников большого праздника ждут акции «205 минут чтения», «205 минут рисуем Гончарова», «Буккроссинг», экскурсия по гончаровским местам. Завершится культурная программа большим концертом с участием Ульяновского симфонического оркестра.

 

Екатерина Мазуряк, Александр Кудряшов, Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать