Смотреть

БЕЗ УРОЖАЯ НЕ ОСТАНЕМСЯ

Аграрии приступили к уборке озимой пшеницы. В работе хозяйства Мелекесского, Николаевского, Новомалыклинского, Новоспасского, Сурского и Чердаклинского районов. По состоянию на 31 июля зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 1068 гектар. Валовой сбор — 4761 тонна, при средней урожайности более 35 центнеров с гектара. И это не смотря на то, что по информации специалистов регионального Минсельхоза сроки уборочных работ 2017-го сдвинулись. Но аграрии успокаивают: без урожая не останемся.

Для директора агрофирмы «Прогресс», уборочная кампания этого года стала сорок пятой по счету. Опыт вовремя подсказал руководителю, что в этом году придется столкнуться с серьезными трудностями, ведь например в 2016-м обмолачивание озимых началось 25 июля, в этом году пока что только подготовка.

Юрий ЧЕРНЯЕВ
ДИРЕКТОР ООО АГРОФИРМА «ПРОГРЕСС»
Идет ближе к созреванию. Еще день два и все. Вот здесь именно обмолачивать начнем в воскресенье, а полностью готово будет через 4 дня примерно уже массовую уборку начнем.

«Хлеб нас ожидает трудный» говорит Юрий Черняев Мало солнца и обильные осадки для агрофирмы «Прогресс» сюрпризом не стали. Хозяйства заинтересованные в результате проявили озабоченность заблаговременно. Вот и здесь появилась современная, и такая необходимая, в сложившихся условиях зерносушилка.

Юрий ЧЕРНЯЕВ
ДИРЕКТОР ООО АГРОФИРМА «ПРОГРЕСС»
Покупатели нашего зерна требуют что бы влажность зерна была 13.5 — 14 %. В этом году день уже на 2 часа уменьшился, сроки сжатые, влажность зерна и 15 и 16 % трудно будет добиться. И из-за этого так она необходима сушилка… Производительность нашей сушилки 29 тонн в час. Ее характеристики очень и очень нас устраивают потому что она работает поточно. Загружаешь и одновременно зерно готовое выгружаешь и этим самым не останавливаясь может она работать круглосуточно.

В прошлом году урожайность в хозяйстве была 28 центнеров гектара, в этом году ожидают небольшого увеличения показателей, есть надежны на получение 35 центнеров. Главное вовремя и без потерь убрать выращенный урожай.

Добавить комментарий

Прокомментировать