Смотреть

ВЗЯЛИ ЗА ГОРЛЫШКО. КОНТРАФАКТНОЙ ЧАРКЕ ПЕРЕЖАЛИ ЧАКРЫ.

Фанфурик в торговом автомате больше не купишь. Алкоголю бой. Владимир Путин подписал закон, запрещающий розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе через торговые автоматы. Так же документ запрещает рекламу в интернете услуг по розничному распространению алкоголя, спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции и этилового спирта.
Нарушителей запрета оштрафуют: от трех до пяти тысяч рублей — физическое , от 20 до 40 — должностное, от 100 до 300 тысяч — проштрафившееся юридическое лицо. Ранее Президент подписал закон о поправках в Уголовный кодекс страны об усилении ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


Как соблюсти равновесие? Боремся с контрафактом — забываем про фанфурики. Прижимаем к ногтю продавцов «перчиков» и «тоников», как тут же видим во дворах детей не с игрушками, а с бутылками в руках.

Владимир ГАВРИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Магазинчиков и киосков которые продают алкоголь в Ульяновске несчитанное множество. При этом, если копнуть глубже, то с документацией в таких заведениях скорее всего все нормально. Тут тебе лицензия и на алкоголь и на сигареты. А значит на первый план выходят моральные принципы владельца, который закрывает глаза на то что его продавцы отпускают алкоголь несовершеннолетним.

Тревогу забили местные жители, после того как им стало понятно, что в киоске не гнушаются продажей алкоголя несовершеннолетним. По словам местных жителей чуть ли не каждый вечер под окнами многоквартирного дома, в нескольких метрах от школы, разыгрываются алкогольные драмы, причем не только с участием выпивох со стажем. В их ряды уверенно вливаются молодые кадры.

Антонина ФЛЕГЕНТОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №55 ПО УЛИЦЕ КАМЫШИНСКАЯ
У меня балкон как раз напротив этой площадки и со школы, дети на переменах через двор бегут в этот киоск и после этого вот здесь прячутся за мусоркой и курят и это все я наблюдаю. Еще буквально 2 дня назад проходила мимо этого киоска, отвезла ребенка в садик, и наблюдала такую картину, что человек 6 наверное детей в возрасте от 10 до 14, но не больше, мальчики вышли спокойно из этого киоска, в руках у них были 2 полторашки пива, ну и собственно сигареты.

Между тем, в Уголовном Кодексе появились 2 новые статьи «Незаконные производства и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» а так же «Незаконная розничная продажа». Под удар попали и изготовители контрафактных акцизных марок, за производство которых теперь одним штрафом отделаться не получится.

Василий ГВОЗДЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Лишение свободы до трех лет. Пожалуйста, изготавливай марки акцизные у себя где-то в типографии, но будь готов получить 3 года лишения свободы, Многие задумаются. Но этот закон подписанный Президентом направлен прежде всего на уменьшение контрафакта в российской федерации, на борьбу с нелегальным алкоголем.

А значит новое ужесточение должно решить вопрос налоговых отчислений в региональную казну. Для каждого субъекта поступления от продажи алкоголя, составляют одну из самых крупных статей дохода.

Василий ГВОЗДЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы надеемся, что ужесточение мер по отношению к людям которые занимаются незаконной продажей и спиртосодержащей продукции и алкоголя и этилового спирта, должно привести к тому, что доля легального алкоголя вырастет. И в этом ничего страшного нет, просто происходит не алкоголизация населения, люди к сожалению так и продолжат пить, а происходит рост налоговой базы региона и мы можем эти суммы направить на социальные нужды.

Возвращаясь от теории к практике: прояснить ситуацию с обвинениями в адрес торговой точки у продавца не получилось. Пятнадцатиминутный перерыв, о котором нам сообщило объявление, затянулся и на 20 и на 30. Этот случай нельзя назвать единичным. Наверное в каждом районе есть торговые точки где и после восьми часов вечера продают, и паспорт у покупателей не спрашивают.

Антонина ФЛЕГЕНТОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №55 ПО УЛИЦЕ КАМЫШИНСКАЯ
Неоднократно сама видела как это происходит. На мои просьбы: Почему вы продаете детям? Особо никто не реагировал. Звонила хозяину, так же разговаривала с ним, на что он мне конкретно дал понять что ничего у меня не получится. Были так же неоднократно написаны заявления в милицию, но результатов никаких нету.

И если крупные торговые сети периодически попадают под удар проверок и штрафов, то отследить исполнение закона в каждом ларьке практически невозможно. Какие есть варианты? Принимать очередные запретительные меры, ужесточать ответственность или, может быть, стоит в первую очередь внимательнее следить за исполнением уже существующих?

 

Владимир Гаврилов, Константин Никитин, Репортёр73

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать