Смотреть

ОТКРЫТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО КУКОЛЬНОГО СЕЗОНА

Каникулы закончились. Не дожидаясь осени, Ульяновский театр кукол открывает театральный сезон уже в августе. Такого в истории кукольного еще не было, отмечает директор Александр Колтун, по многочисленным просьбам зрителей труппа выйдет на сцену гораздо раньше. В новом сезоне юных зрителей ждут яркие премьеры и уже полюбившиеся постановки. Первые спектакли можно будет увидеть уже в эти выходные 5 и 6 августа.

Первыми спектаклями нового сезона станут полюбившиеся ульяновцам и гостям города постановки «Три поросенка» и «Мойдодыр».А затем труппа приступит к подготовке к премьерному спектаклю «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца», однако в планах режиссера и художественного руководителя театра Владимира Бирюкова отойти от оригинального названия. Да и сюжет будет интерпретирован несколько иначе.

Владимир БИРЮКОВ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ
Это название все же литературное, а спектакль- это театральное действо, которое от литературного произведения все равно отличается достаточно существенно. При том, что эта вещь была написана достаточно давно, написана она на злобу дня, она такая сатирическая, гротесковая, достаточно такая социально- политическая сатира, чего нам, в принципе, напрямую хотелось от этого уйти и сделать такой веселый, жизнерадостный, задорный балаган.

В новом сезоне кукольный театр привлекает разных режиссеров, после нового года зритель увидит спектакль «Дюймовочка» в постановке Екатерины Ложкиной из Санкт-Петербурга. Для Ульяновского зрителя будут работать лауреаты премии «Золотая маска». Кстати, о маске, у кукольного театра появилась возможность стать лауреатами престижной награды.

Александр КОЛТУН
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ
Впервые в нашей истории отсмотрели аж два спектакля эксперты золотой маски. Два спектакля для участия в номинациях. Это премьера прошлого сезона, поставленная нашим художественным руководителем Владимиром Ивановичем Бирюковым «Зачарованный вепрь» и второе название, последняя премьера сезона ушедшего уже «Мюнхгаузен шоу».

Станут ли наши театралы номинантами, а потом и лауреатами «Золотой маски» будет известно в конце осени, а пока кроме спектаклей и премьер ульяновские кукольники готовятся к участию в международном фестивале «Образцовфест. Регионы России впервые в Москве!», где выступят на главной сцене самого большого театра кукол в мире.

Добавить комментарий

Прокомментировать