Смотреть

СПОРЫ ОБ АМНИСТИИ: ГАРАЖИ «В ВОЗДУХЕ»

Россию ожидает «гаражная амнистия». До конца года в ГосДуме рассмотрят законопроект, который облегчит владельцам кооперативного гаража регистрацию права собственности на него.

До сих пор статус гаражей в России не определен. Машина является собственностью владельца, гараж — тоже, а вот земля, на которой он находится — принадлежит государству.


С проблемой неопределенности статуса гаражей наша страна живет уже не один год. В 1990-е приватизация коснулась жилья, но не гаражей. Долгое время они никому не «мешали», и потому варианты выхода из этой ситуации не обсуждались. Теперь же и владельцы гаражей представители власти задумались о решении этого вопроса.

ДМИТРИЙ ШАТОХИН
СЕНАТОР СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
У такого гаража непонятный статус. Простой вопрос: на основании чего они подключены к электросетям? Для этого должен быть заключен договор с собственником. По этой же причине никто не гарантирует и сохранность гаражей: при желании местные власти могут снести их в любой момент. Кроме того, гараж может, например, сгореть, а без зарегистрированного права собственности его нельзя застраховать.

В Ульяновске тем временем ведется активное обсуждение этого законопроекта. Местные власти понимают серьезность проблемы и готовы принимать меры по ее решению в соответствии с федеральными законами. Необходимо организовать консультации членов ГСК по данному вопросу, выработать систему подачи документов и определения участка земли, отдаваемого в пользование собственников. Важен диалог между представителями власти и каждым гаражно-строительным кооперативом.

Сергей МИШИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ И ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы предоставляем земельные участки в собственность бесплатно, после этого гаражи ставятся на кадастровый учёт, и согласно первому закону не требуется разрешения на строительство, и члены ГСК оформляют уже гаражи в собственность.

Шатохин предполагает, что расходы на приватизацию гаража составят 15-20 тыс. рублей. Для льготных категорий граждан эта процедура может быть бесплатной. Кроме того, далеко не все гаражи попадут под этот законопроект. Самовольно установленным во дворах «ракушкам» это не грозит.

Добавить комментарий

Прокомментировать