Смотреть

ДЕНЕГ МНОГО НЕ БЫВАЕТ. НКО ПОЛУЧАТ ДОБАВКУ

Некоммерческие фонды получат добавку. Сегодня на деятельность НКО власти всех уровней обратили неподдельное внимание. В Ульяновской области региональные гранты для Некоммерческих организаций уже разыграны. Заявок поступило много, и глава региона Сергей Морозов решил увеличить грантовый фонд. Объявлен уже второй этап конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям.


В части первой 7 статьи Конституции нашей страны сказано: Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государство берет на себя выплату пенсий, социальных пособий, организации того минимума, который позволяет человеку существовать. Однако там, где дело касается досуга какой-нибудь особенной категории граждан, их социальных, культурных и прочих запросов в дело вступают некоммерческие организации, которые могут помочь адресно, тем, что нужно не некоей категории граждан, а конкретному человеку в конкретном городе.

Сергей ТЕРЕХИН
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Первый конкурс для социально ориентированных НКО, губернаторский конкурс, был проведен весной. Организации-победители, их 30, уже приступили к реализации, ряд проектов завершились, ряд проектов будут продолжаться до конца года. Сумма фонда составила 9 миллионов рублей. Было подано 99 заявок, поэтому губернатором было принято решение выделить дополнительные средства для социально ориентированных НКО.

Обязательное условие для всех конкурсантов – социальная ориентация проекта. Эту социальность своих проектов демонстрируют сейчас те, кто уже вовсю реализовывает свои идеи.

Павел ПОЛОВОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Все дети любят кататься на велосипедах. Но не у всех это получается. Не на каждом велосипеде ребенок с ограниченными возможностями может прокатиться и почувствовать себя свободным. Государство не всегда способно обеспечить детей еще и велосипедами. И тут в дело вступают общественные организации и некоммерческие фонды.

Екатерина МАРКОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЛНЦЕ ДЛЯ ВСЕХ»
В этом году мы выиграли областной грант на предоставление субсидий некоммерческим организациям. Мы выиграли 450 тысяч, на эти деньги мы приобрели 10 специализированных велосипедов для детей с ограниченными возможностями здоровья, они очень дорогие, поэтому, к сожалению, только на 10 велосипедов хватило данной суммы. Один велосипед теперь в рабочем поселке Павловка, 3 в Димитровграде, остальные велосипеды остались в городе.

Теперь абсолютно бесплатно дети могут кататься в разных районах города. Дети чувствуют скорость, учатся контролировать движения, — такой тренажер не только морально удовлетворяет ребенка, но и служит делу поправки здоровья.

Надежда ЛОГУНОВА
Этот проект очень важен для деток, которые ограниченны в движении. Дети привязаны к родителям, самостоятельно не передвигаются. Именно велосипеды дают возможность почувствовать себя свободным. Это важно для семей, потому что это дорогостоящий тренажер, он не всегда помещается дома и так здорово, когда можно почти во всех районах города приехать и спокойно покататься, в то время когда удобно, не транспортируя его в подъезд или на улицу.

Но социальная ориентация – это не только помощь тем, кто чего-то не может. В наш век гаджетов и виртуала людей необходимо сплачивать и выводить на контакт вживую, помогать им реализовывать идеи, которые направлены на общественное благо. Есть и такие проекты.

Павел АНДРЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ИНИЦИАТИВНОГО ЦЕНТРА
Мы получили поддержку от фонда президентских грантов на реализацию программы по повышению гражданской активности у молодежи, которую мы назвали «Вместе и учась друг у друга».  Идея заключается в том, что молодые люди могут обмениваться опытом, который они имеют уже сегодня и учить друг друга. Именно на этом будет строиться вся программа.

Программы работают, со 2 августа по 10 сентября регион ждет новых заявок. 16 августа стартует второй конкурс президентских грантов. Если у вас есть социально ориентированные идеи, вас ждут в центре развития НКО и в Общественной палате.

 

 

Павел Половов, Константин Никитин, Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать