Смотреть

УРОЖАЙ-2017. УБРАТЬ ФОРСИРОВАННЫМ ТЕМПОМ

Погода была хуже, а урожай оказался лучше — чудеса ульяновских полей. Аграрии продолжают уборку зерновых и зернобобовых практически во всех районах области. Валовый сбор и средняя урожайность по основным культурам внушает оптимизм, вместе с тем приходит пора сеять озимые культуры. И, вот тут, кажется, начинается настоящая сельскохозяйственная гонка.


С раннего утра до позднего вечера. Без остановок, лишь с небольшим перерывом на обед. По Чердаклинским полям вовсю ходят комбайны, то же самое сегодня можно видеть практически в любом районе области — погода благоприятствует (наконец-то), механизаторы, заканчивая одно поле, с оптимизмом взирают на соседнее.

Андрей ДОДОНОВ
МЕХАНИЗАТОР
В это время мы уже и начинаем, имею в виду — технику обслуживаем пока роса. Роса сходит — мы сразу выезжаем в поле. Ну, наша задача — весь день проработать без остановок, без поломок, что бы всё для этого было, нужно что бы беспрерывно шёл вывоз зерна на ток и молотить беспрерывно, до самого вечера.

Ударные темпы реально захватывают, результаты радуют: в среднем по области с гектара снимают по 35 центнеров зерновых, хотя в минувшем году, не столь пугающе-дождливом, не дотягивали и до 30-ти. По прогнозам, если в ближайшие дни сохранится такая же благоприятная для уборки погода, валовый сбор зерновых в регионе составит миллион сто тысяч тонн, из них 110 тысяч тонн уйдёт на продовольствие, 360 — на корма, ещё 180 тысяч — на семена. В остатке — 420-ть, все они пойдут на реализацию, в том числе и за рубеж.

Хозяйствам активно помогают студенты аграрного университета — наработанные схемы позволяют им с полной отдачей погрузится в работу, не думая о мирском и суетном.

Александр ДОЗОРОВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Последние годы не возникает вопросов с маленькой заработной платой, с какими-то там социальными, бытовыми неурядицами, потому что мы работаем с нашими проверенными партнёрами, где эти вопросы традиционно решены.

Вопросы аграрного образования сегодня поставлены в приоритет на региональном уровне. На ряду с закупкой современного оборудования, научно-обоснованой системой обработки и повышения плодородия земель, развитием социальной-бытовой составляющей села, должно появиться и обучение мастерству агрария со школьной скамьи.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Чтобы аграрное образование в обязательном порядке вернуть в школы, в сельские прежде всего, как ценную составляющую — это одлин из несомненных приоритетов. И мы должны на одной из следующих рабочих встреч уже понимать, как сделать это.

Михаил СЕМЕНКИН
МИНИСТР СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году, понимая, что затяжная была весна, к уборочной компании мы приступили со сроком смещения буквально на 2-3 недели, поэтому хозяйствами на сегодняшний день предстоит выполнить сложную задачу: помимо уборочной компании, нам так же предстоит в ближайшее время (это буквально через неделю) приступить и к посевной компании.

Придётся работать быстро, споро и слажено — говорит министр. Иначе — никак. Если по урожайности погода сыграла ульяновским аграриям в итоге в плюс, то по смещению сроков уборки доставила неприятный сюрприз, однако оценивая с какой скоростью сегодня идёт уборка в подавляющем большинстве хозяйств, опасений по срыву сроков посева озимых нет.

 

 

Евгений Луковкин, Александр Кудряшов, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать