Смотреть

ГОСУСЛУГИ В ОДНОМ МЕСТЕ

Информационные технологии — залог качественной жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Одно из направлений, которое должно быть модернизировано в первую очередь — система госуправления. Это прописано в 601-ом майском Указе Президента страны. Как Ульяновская область справляется с выполнением задачи государственной важности? Каким образом современные технологии позволяют оплатить пошлину и при этом сэкономить? Принцип «одного окна» — преимущества и перспективы.


21 век произвел революцию в системе взаимодействия власти и народа. Если раньше обратиться с проблемой к чиновнику «класса А» можно было лишь через официальное бумажное письмо, то сегодня задать наболевший вопрос руководителям различного уровня возможно из любой точки мира. Практически у каждого есть доступ в социальные сети и на специализированные порталы.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы должны внедрять самые совершенные, самые умные технологии в нашу повседневную жизнь. Во-вторых, мы должны будем резко достаточно, и, надеюсь, без ошибок поменять и сделать максимально комфортной городскую среду или ту среду, которая нас с вами окружает. В-третьих, мы несомненно понимаем, что это приведет к существенному повышению качества жизни любого человека.

Получить государственные муниципальные услуги сегодня также возможно без очередей, бумажной рутинной волокиты и многочасового ожидания. Оперативности в этот процесс добавил портал Государственных услуг. Примечательно, что оплачивать госпошлину через интернет-ресурс выгоднее на 30%.

Светлана ОПЕНЫШЕВА
ДИРЕКТОР ОГКУ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»
Чтобы люди, даже люди старшего поколения, дети, внуки могли помогать своим бабушкам, родителям получать услуги через портал Госуслуг. В связи с этим, у нас идет регистрация на портале Госуслуг. Открыто 190 центров, с начала года дополнительно центров обслуживания открыто 31. И с начала года мы уже зарегистрировали более 93 тысяч человек.

Тотальный отказ от привычной миллионам формы получения госуслуг наступит еще не скоро. Значит, развивать нужно сразу несколько направлений. Одно из них — центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг под брендом «Мои документы». Сегодня в 73 регионе действуют 28 таких МФЦ, где реализован принцип «одного окна». Кстати, таких окон насчитывается 318.

Екатерина СОЛОВЬЕВА
Очень удобно оформить в одном окне. При рождении ребенка пришли, оформили и садик, и все детские пособия. Сейчас узнали, что есть новая услуга — сертификат «Семья». Очень рады, что можно оформить именно здесь. То есть, ходить никуда не нужно. Воспользоваться решили на ипотеку, чтобы погасить.

В 601-ом Указе Президента прописана, необходимость достижения девяносто процентного охвата населения, имеющего доступ к получению услуг в МФЦ. Первого августа этот показатель почти на 7% превысил установленное значение. Останавливаться не время! В этом году на территории Ульяновской области количество «единых окон» увеличится.

 

Артем Петров, Константин Никитин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать