Смотреть

ИНСУЛИН-РИСК. ИМПОРТЗАМЕЩЕНИЕ ОКОЛО ЗДОРОВЬЯ

Ульяновские диабетики бьют тревогу: их начали массово переводить на инсулины отечественного производства. Что это? Экономия средств? Политическое решение? Кто виноват? Врачи из поликлиники, областные чиновники или федеральный центр? Хорошо это или плохо? На все эти вопросы пациенты, врачи и чиновники отвечают по разному. Съемочная группа Репортера 73 попыталась разобраться в ситуации.


В Минздраве отвечают, что ничего страшного в этом нет. Есть заменяемые инсулины и замена пройдет незамеченной организмом больного человека. А правила закупки – решение правительства РФ.

Наталья АББАКУМОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Правительством Российской Федерации в последние годы определена направленность на увеличение объемов производства фармацевтической продукции отечественного производства, а также ее применения. Что касается инсулинов отечественного производства, то данные инсулины проверены, их качество подтверждено врачами на федеральном и региональном уровне.

В постановлении Правительства РФ от 30 ноября 2015 года 1289, вступившем в силу первого января 2017 говорится, что если в аукционе есть два отечественных аналога, то заявка импортного бренда даже не рассматривается.

Павел ПОЛОВОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Социальная напряженность, связанная с такой заменой пока явно не видна. Люди используют старые запасы импортного – равно – привычного, проверенного инсулина. Хотя ситуация уже беспокоит многих. Я сам отец ребенка, болеющего диабетом. Переводить с проверенного французского Хумулина на нечто другое, непроверенное, неизвестное не хочу. Инсулин – вещь индивидуальная не только по терапевтическим меркам. Время его действия, пик его действия, усваиваемость – все это диктует смену привычного, додиабетного ритма жизни. Чтобы «втянуться», понять, когда и сколько колоть, когда погулять, когда побегать, чего и сколько съесть – на все это уходят годы. Цена ошибки тут высока: ребенок может ослепнуть, может получить осложнение на почки, может остаться без ног, может впасть в диабетическую кому и даже умереть. Импортзамещение и фармакологическая независимость России – здорово, но можно ли рисковать здоровьем детей?

Дети всегда в приоритете, так нам говорят политики всех партий и всех уровней. Решение об импортозамещении – риск, пусть и не для всех. Дети-диабетики, взрослые – их не так мало, в России ежедневно заболевает 365 человек по данным прошлого года. Лечить их – огромные деньги, но гораздо дороже содержать людей, получивших диабетические осложнения. Что в приоритете, тактика или стратегия?

Наталья АББАКУМОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Бывают случаи индивидуальной непереносимости определенных инсулинов. Те люди, у кого есть непереносимость и она подтверждена медицинскими показаниями, а не психологическим желанием пациента, в таких случаях мы имеем право купить торговое наименование.

Во всяком случае отечественный инсулин – это не попытка экономить на больных, ведь цены на него практически одинаковы и сэкономить тут не получится. Больным и их родственникам хочется пожелать спокойствия и позитивного настроя.

 

Павел Половов, Константин Никитин, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать