Смотреть

ОПЕРАЦИЯ «ОЧИЩЕНИЕ». ЛИКВИДАЦИЯ СВАЛКИ

Искали одну проблему, а нашли другую… Тридцатилетнюю свалку. В посёлке Мостовая обнаружили новое скопище отходов, бытовых и строительных. Мусор в овраге, на дороге и в лесопосадке стоит годами. Что делать с загаженной территорией?


Пришла беда откуда не ждали. Несколько дней назад в посёлке Мостовая прочищали канаву, и неожиданно для себя местные жители обнаружили, что вода внизу молочного цвета и пенится почище иного шампуня в ванной. Стали искать причину и источник выбросов. И нашли.

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Мне кажется, это сточные воды… Потому что здесь вот за забором у нас – это раньше было ПАТП, а сейчас частная территория. На их территории находится несколько моек, также как грузовых машин.

Председатель ТОС полагает, что выбросы идут с местной базы, с территории моек, и что с этим делом надо скорее разбираться: загрязнённая вода проходит в овраг, оттуда на Мостовую, и после в Свиягу. Никаких очистных сооружений здесь якобы нет. Усугубляет всю эту ситуацию помойка, неожиданно обнаруженная во время поиска источника грязной воды.

Этому несанкционированному полигону, как оказалось, уже тридцать лет. Находится он позади одного из городских предприятий на Маяковского 57. Здесь и бытовые отходы, которые выбрасывают жители за забор, и строительный мусор, привезённый от организаций. А ещё — небольшая тропинка к оврагу, и судя по недавно выброшенным пакетам с пищевыми отходами, кто-то не ленится дойти сюда из дома, минуя нормальные помойки с мусорными баками.

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Зашёл на базу, нашёл руководителя, Вячеслава Баринова, показал ему, объяснил, в чём проблема, что «что это такое?». Ну, спасибо ему большое, то, что они оперативно начали расчистку этой свалки. Не расчистку, а ликвидацию. Потому что в ближайшее время сейчас они мусор уберут. Обещают, что чистым грунтом засыпят. Что ещё одна свалка на Мостовой будет ликвидирована.

Таким образом, вся свалка, расположенная за забором предприятия – сегодня расчищена, осталось заняться и отходами в овраге, но это будет несколько позже. По словам Владимира Сидорова, очень многое в подобных мусорных историях зависит от жителей, не желающих оплачивать договоры на вывоз отходов с территории посёлка.

Кстати, если проходить отсюда до местонахождения стока с мыльной водой – вся эта территория тоже в отходах: это и тонны гудрона, и пластика. Удивительно, но в этих зарослях каким-то образом оказался и бампер от машины. Вот такое глобальное равнодушие к природе в масштабах одного города.

Добавить комментарий

Прокомментировать