Смотреть

ВОПРОС С ДЕТСАДОМ В «РЕПИНО» РЕШАТ В ТЕЧЕНИИ ПЯТИ ЛЕТ

Бесконечная очередь в детский сад – уже в прошлом. Город развивается, строятся новые районы, строятся объекты соцсферы. Вопрос настолько важный в масштабах всей страны, что находится на личном контроле Владимира Путина. Ульяновску удалось ликвидировать очереди в детские сады для малышей от трёх до семи лет. Вместе с тем, современный ритм жизни диктует все новые требования.


Каждый стремится найти садик поближе к дому, с комфортными условиями и современным оснащением. Попасть в хороший детский сад без очередей — предел мечтаний для молодой семьи. Над решением этой задачи уже не один год работают представители власти — федеральные, региональные и городские. Несмотря на то, что основные вопросы решены, еще остаются проблемные места.

Алсу АЙЗАТУЛЛИНА
ДЕПУТАТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «ДЕТСКИЕ САДЫ — ДЕТЯМ»
К концу 2015 года, несмотря на то, что мы выполнили основные требования майских указов президента РФ Владимира Владимировича Путина в части обеспечения местами в детских садах детей от трех до семи лет, все равно остается острая проблема нехватки мест в детских садах детей от полутора до трех лет. 

Особенно болезненна эта проблема для жителей новых жилых микрорайонов. Яркий пример — район «Искра-Репино». К новым домам и улицам нужны детские сады и школы, игороые и спортивные площадки, дома творчества. В такие районы как правило заселяются молодые семьи, которым просто необходим детский сад неподалеку. Вопросы решаются постепенно — в первую очередь места распределяются между льготниками, создаются проекты по постройке  дошкольных учреждений.

Так, в 258-м детсаду в микрорайоне «Репино» 372 воспитанника, хотя плановая его вместимость намного меньше.

Нина ЛУКЪЯНОВА
Могу сказать, что есть знакомые мамы, которые, если они льготники, то есть, матери-одиночки, они уже в садик попали. И то им пришлось ехать в садик, через 2 остановки с пересадками, чтобы довести ребенка до садика. А так… все знакомые только ближе к трем годам в садик попадают.

Решение проблемы — есть! Сейчас реализуется проект «Детские сады детям». В соответствии с ним в новых жилых микрорайонах будут построены новые детские сады и школы.

Алсу АЙЗАТУЛЛИНА
ДЕПУТАТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «ДЕТСКИЕ САДЫ — ДЕТЯМ»
Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов поставил задачу необходимости в течение пяти лет решить полностью вопрос социальной инфраструктуры в данном микрорайоне Искра-Репино.

В приоритете развитие и содействие частных дошкольных учреждений.  Здесь также учитывается тенденция введения ползунковых групп для детей от полутора лет. В каждом новом строящемся детском саду такие места предусмотрены. Это поможет молодым родителям лучше планировать свое время и выход на работу.

 

Елена Карасева, Константин Никитин, Репортер73

Добавить комментарий

Прокомментировать