Смотреть

В ИНТЕРЕСАХ КОНКУРЕНЦИИ

Конкуренция — двигатель прогресса. Не только в бизнесе, но и в социальной сфере. ЖКХ, культура, социальные выплаты, медицина, образование — развитие этих отраслей зависит от честного соперничества внутри них. В связи с этим ежегодно по всей России проходят форумы по антимонопольным мерам и законодательству. Как именно конкуренция влияет на нашу жизнь и качество услуг?


В Ульяновске подвели итоги «Недели конкуренции», которая проходит в регионе на протяжении трех лет и привлекает все больше внимания. На этот раз в ней приняли участие экономисты из Нижегородского, Самарского, Саратовского и Пензенского регионов. Основная тема конференции — создание и развитие конкурентной среды — на федеральном и региональном уровнях.

Рустем ДАВЛЯТШИН
И.О. МИНИСТРА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На территории региона реализуется стандарт конкуренции, в рамках которого разработаны министерства мероприятия по ключевым тринадцати рынкам — часть из них я только что назвал: это и культура, и здравоохранение и перевозки пассажирные и сфера торговли. Приоритетными мы определили такие рынки как рынок инновационной продукции и туризма.

Конференция стартовала с обсуждения по регулированию цен и тарифов в области. До сих пор по этому вопросу ведутся споры — как рассчитывать стоимость, надбавки, стоит ли обновлять стандарты оплаты коммунальных услуг.

Сергей ЦИПРОВСКИЙ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ
Два важных направления — это спорный вопрос горячего водоснабжения. Коллегам из соседних регионов очень понравилось, что мы эту цепочку выстроили, довели до логического пути в Ульяновской области. Всего два региона пошли по этому пути, когда расчет по стоимости одинаковый для управляющей компании, населения и ресурсников.

Прежде всего планируется развивать конкуренцию в социально значимых отраслях. Образование, медицина, ЖКХ, розничная торговля, социальное обслуживание — самые приоритетные сферы.

 

Елена Карасева, Константин Никитин, Репортер73

Добавить комментарий

Прокомментировать