Смотреть

СНОВА «КОНЧ». ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ПРОСИТ ПОДВИНУТЬСЯ.

Стройплощадка цементного завода в Тереньгульском районе должна быть расположена как можно дальше от населённых пунктов! Возможности её переноса и разработки месторождения цементного сырья Корпорация развития Ульяновской области обсудит с китайской компанией «Конч». Об этом представитель Корпорации заверил членов региональной Общественной палаты на очередном заседании, где вновь обсуждали проблемы экологии и занятости тереньгульцев.


Возможное ухудшение экологической ситуации в связи с предстоящим строительством цементного завода в Тереньгульском районе — это обстоятельство вызывает наибольшее беспокойство жителей сёл Подкуровка, Скугареевка и Ясашная Ташла. Именно об этом на встречах с представителями областной Общественной Палаты говорили тереньгульцы.

Александр ЧЕПУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы же все, обыватели, мы тоже сравниваем… Иногда даже люди сравнивают несравнимые вещи — те заводы, которые есть в Сенгилеевском районе и в Новоульяновске. То, что иногда происходит вокруг этих заводов, люди конечно проецируют на места своей жизни, ту ситуацию, которая происходит там.

Александр Чепухин обратился к руководителю Корпорации развития Ульяновской области Сергею Васину с просьбой провести переговоры с инвестором на предмет максимального удаления от упомянутых населённых пунктов завода, куда сырьё планируется доставлять специальным транспортёром.

Сергей ВАСИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
То есть это уже не подвоз сырья грузовиками, как в настоящее время производится на Новоульяновском заводе, а закрытым способом идёт доставка, что исключает пыление и вред окружающей среде. Каждый километр транспортёра на рубли стоит около 100 млн. Поэтому это дополнительные затраты, которые может понести компания-инвестор при строительстве такого транспортёра.

Побывавший в Китае ульяновский эколог Лев Левитас видел такие многокилометровые транспортёры, проходящие даже в черте города, и подтвердил, что какого-либо ущерба они не наносят.

Лев ЛЕВИТАС
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
— Мной был просчитан, моей фирмой, наилучший и наихудший вариант рассеивания. Вот наилучший вариант, я Сергею Васильевичу показывал, — там одни ноли. Вот наихудший вариант, чтобы наглядно было видно — вот это центр, вот здесь труба, значит, концентрация вредных веществ в долях ПДК на расстоянии в 6,5 км — составит 0,001 ПДК… Вот доктор рядом сидит, скажет опасно ли это ПДК или нет?
— Опаснее на улице Минаева.
— Опасно на улице Минаева…

Кстати, в ближайшие годы российское законодательство установит для цементного производства более жёсткие требования по экологическому воздействию.

Александр КАПЛИН
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С 1-го же января 19-го года, они за свой счёт, предприятия первой категории опасности, к которым относятся Новоульяновский и Сенгилеевский цементные завод, они будут обязаны поставить у себя датчики в режиме реального времени. Вот то, что мы сейчас слышали китайский опыт и во многих европейских странах это внедрено. У нас вот было по времени немножко растянуто, чтобы не обанкротить этими расходами. С 1-го января они обязаны будут их поставить.

Что касается вырубки леса, расположенного в районе месторождения, то этот процесс затронет не более 3-х — 4-х гектаров.

Любовь КУБЛИК
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас в области ежегодно вырубается где-то около 2-х тысяч, 2,5 тысяч гектаров леса — это нормальная, нормально рассчитанная расчётная лесосека + то есть, если мы не будем это вырубать, оно будет гибнуть. Лес стареет, как любой, даже человеческий организм, поэтому это необходимая потребность. Мы восстанавливаем эти вырубки путём посадки лесных культур. Для того, чтобы гектар вырубленного леса сноса был лесом, хотя бы молодым, проходит 5-6 лет то есть. Это не такой большой срок.

В ходе дискуссии была затронута тема благоустройства поселений Тереньгульского района, где многие социальные объекты находятся в неудовлетворительном состоянии, а новое предприятие — это дополнительные налоговые выплаты в местный бюджет. Подводя итоги, Александр Чепухин отметил, что основной задачей Общественной Палаты является обеспечение граждан достоверной информацией, которая способна развеять большинство опасений, связанных со строительством цементного завода в Тереньгульском районе.

 

Алексей Матюнин, Александр Кудряшов, «Репортёр 73»

 

1 комментарий

Прокомментировать