Смотреть

СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ! ЗАЩИТИ СЕБЯ!

Грипп наступает на Россию. Неведущая государственных границ инфекция известна миру несколько веков. Для неё безразличны расовые, национальные, половые, возрастные различия, вирус так же не делит людей на добрых и злых, богатых и бедных. Эпидемия косит практически всех (если её не остановить). В Ульяновской области широким информационным, и, что более важно, профессиональным фронтом — на противостояние очередной пандемии встали медики.

Где плакатом с разъяснениями о важности вакцинации, а где и личным примером люди в белых халатах показывают: как нужно действовать в тревожный сезон, какие меры принимать. Возглавил медоборону региона министр здравоохраниения, семьи и соцблагополучия.


Сложности в предэпедимический сезон практически отсутствуют, население воспринимает информацию о вакцинации намного лучше, чем в предыдущие годы, вакцинировать планируется 40% жителей области.

Рашид АБДУЛЛОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть чёткое понимание,  что единственной на сегодняшний день эффективной защитой от заболевания гриппом, от соложнений, является вакцинация. Сегодня я своим личным примером показал, что регулярно провожу. Это действительно даёт положительный эффект

И половина дела сделана — говорят медики — перевалили «за экватор». Ждут поступления второй партии вакцины. Вакцинальная компания продолжится до ноября. Врачи рассчитывают успеть в сроки предэпедимического созона

Татьяна ЮНУСОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ №1 ПЕРВОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ
Мы используем отечественные вакцины, на которые за этот и предыдущие года не было зарегистрировано побочных реакций. Существуют списки на определённые группы для вакцинации: лица с хроническими соматическими заболеваниями, часто или длительно болеющие ОРЗ, беременные женщины и декретированные профессии: медработники и работники образования.

Грипп на сегодня, не смотря на успехи в инфектологии и эпидемиологии, остаётся трудноуправляемой и непредсказуемой инфекцией. И единственной надёжной защитой является специфическая профилактика. Медики ведут информационную компанию по продвижению вакцинации широким фронтом.

Рашид АБДУЛЛОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы понимаем, что мы уже создаём ту прослойку вакцинированного населения, при которой возникновение эпидемии гриппа в регионе будет сведена к минимуму. Это — обязательное условие! Мы должны защитить себя, своих детей в первую очередь.

Сможет ли регион избежать эпидемии в этом году — зависит в том числе и от каждого из нас. Даже с точки зрения банальной экономии вакцина выгоднее бесчисленного числа препаратов, которыми придётся обзавестись, попади вы в списки заражённых. И поскольку вакцинальная компания носит не тотальный, а добровольный характер, выбор между здоровьем и банальной ленью делаем по факту мы сами.

 

Евгений Луковкин, Константин Никитин, Репортёр73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать