Смотреть

БЮДЖЕТ — НЕ ТЕМА ДЛЯ ДИСКУССИЙ?

Профицитный бюджет Ульяновской области принят в первом чтении. Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области споро проголосовали «ЗА», не имея принципиальных вопросов по проекту основного финансового документа на весь предстоящий год. Страницы над которыми во время общественных слушаний разгорались нешуточные страсти, парламентарии утвердили 27-ю голосами при двух голосах против.


Горячей дискуссии не получилось. Работа, которая ведется уже давно, разделила противников и поклонников финансового документа на 2 четко очерченных лагеря. Поэтому обсуждение и голосование заняли не более 15 минут, ведь еще до начала рассмотрения основные вехи и параметры были расставлены.

Валерий МАЛЫШЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Как всегда, 70% запланировано на социальные нужды. Ни вчера, ни сегодня. Работаем над бюджетом уже в течении ряда месяцев. В октябре месяце его просто официально внесли. Сейчас рассматривали все комитеты, дали положительную оценку. Вчера прошли публичные слушания. Были высказаны определенные предложения, замечания.

Все это было вчера. Сегодня же предложений и замечаний практически никто не высказывал. Те, кто против, показал это при голосовании. В целом же, хоть документ и не просто понять с наскока, выглядит он вполне достойно.

Екатерина БУЦКАЯ
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Бюджет будет рассматриваться в первом чтении. Вчера прошли публичные слушания, был широко обсужден бюджет. А в первом чтении всегда принимается доходная часть бюджета, основные параметры, межбюджетные трансферты, госдолг и те нормативы, отчислений, которые передаются по тем или иным доходным источникам в наши муниципальные образования.

Эта часть выкладок финансистов у депутатов нареканий не вызвала. Эксперты тоже довольны. Пока бюджет нравится всем. Судя по всему заинтересованные профессионалы детально его проштудировали.

Александр АФАНАСЬЕВ
ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР ПО ДИСТАНЦИОННОМУ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ УЛГТУ
Бюджет достаточно сбалансированный, открытый и это – одна из задач бюджета, что можно заранее посмотреть и оценить те возможности экономического развития Ульяновской области на базе нашего бюджета. Достаточно сказать, что 70% бюджета будет направлена на социальные поддержания. Это в первую очередь зарплаты учителей, работников образования, развитие дошкольных образовательных учреждений.

Социалка в бюджете прописана крупными буквами и цифрами. Жаль, что пока не особо бросаются в глаза такие важные направления, как развитие производства, бизнеса, сельского хозяйства. Быть образованным – неплохо, но вот найти достойно оплачиваемую работу по профессии… Тем не менее, пока бюджет принят только в первом чтении. Возможно, что споры, в которых рождается истина, еще впереди и бюджет окажется не только социальным, но и прорывным.

 

Павел Половов, Александр Кудряшов, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать