Смотреть

ДЕНЬ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

13-го декабря православные христиане отметили День памяти одного из 12 святых апостолов – Андрея Первозванного, который в России почитается очень торжественно. Например, Епископ Барышский и Инзенский Филарет в этот день возглавил литургию в честь престольного праздника в селе Поливаново Барышского района в небольшом местном храме, который здесь появился всего шесть лет назад.

За всю полуторавековую историю села Поливаново здесь никогда не было храма. Его стали возводить в 2008-м и через три года освятили престол. Первую службу возглавил Барышский благочинный, а ныне епископ Барышский и Инзенский Филарет. С того времени Владыка ни разу не пропустил не одного престольного праздника в поливановском храме.

Храму во имя Андрея Первозванного повезло и с благотворителями, которые сейчас постоянно помогают, и с настоятелем. Молодой священник – секретарь Барышской епархии Сергий Жидков с нуля организовал местный приход. Открыл воскресную школу и всячески способствует воцерковлению людей. На престольный праздник отец Сергий получил из рук владыки Филарета заслуженную награду – право ношения палицы.

Несколько омрачила праздник погода: из-за сильного снегопада и ветра в посёлке не было электроэнергии. Однако это не отразилось на настроении прихожан, которых владыка Филарет окропил святой водой и поздравил с праздником.

В своей архипастырской проповеди епископ Филарет рассказал о жизненном пути первоапостола Андрея Первозванного, который учит любви к Богу и, конечно же, терпению.

ФИЛАРЕТ
ЕПИСКОП БАРЫШСКИЙ И ИНЗЕНСКИЙ
Будем, как апостол Андрей Первозванный, он сказал Крестителю: «Вот агнец Божий пришёл». И он сразу пошёл, он сразу поверил… Будем молиться о том, что Господь нам сохранил её, дал время на покаяние.

СЕРГИЙ ЖИДКОВ
НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО, СЕКРЕТАРЬ БАРЫШСКОЙ ЕПАРХИИ
А православие действительно сильно. Но сильно не в какой-то физической силе… А сильно именно в богослужении, сильно в молитве. И вот за то, что даёте нам возможность каждый раз в наш престольный праздник это прочувствовать и понять, от имени всего прихода огромная благодарность!

Завершиив Божественную литургию епископ Барышский и Инзенский Филарет благословил каждого из прихожан. И пожелал, чтобы приход рос и развивался.

 

Алексей Матюнин. Репортёр 73

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать