Смотреть

УРОКИ МУЖЕСТВА

Охранять границы государства — задача опасная, почетная и сложная. Во все времена на пограничных заставах служили самые сильные, смелые и ответственные. Барышским школьникам об этой нелегкой службе рассказали сами пограничники на Уроке мужества, который прошел в одной из школ города.


Уходящий 2017 — год столетия ФСБ. История этой самой таинственной и героической службы полна яркими событиями и выдающимися личностями. Члены Союза пограничников МО «Барышский район» в музее школы города Барыша провели урок мужества. Главной его темой стала роль пограничных войск в Великой Отечественной войне.

— Те собаки, которые принимали участие вот в том бое, о котором мы вам говорили, они были настолько преданы своим соратникам, то есть солдатам, что, даже когда солдат погибал, во время вот этого боя, собака пограничная, оставаясь в строю, будучи живой, находилась рядом возле своего хозяина и никуда не уходила, тем самым воспользовались фашисты: они просто давили танками солдат вместе с их собаками, расстреливали их в упор, так как собаки уже не оказывали сопротивления, они были преданы своему хозяину до последнего момента.

Воспитывать патриотов нужно на реальных примерах. Особенно эмоционально дети встретили фильм о подвиге 500 пограничников и 150 служебных собак на Черкащине в первые дни войны. Главный вывод, который сделали все — служить Родине нужно.

Илья РОМАНОВ
ШКОЛЬНИК
Мне очень понравился урок. Пограничные войска — одни из самых важнейших войск в Российской Федерации, они первыми принимают удар врага на себя. И я думаю, я пойду служить в пограничные войска, когда вырасту.

Не только прошлые заслуги и подвиги стали предметом разговора на уроке. Ребята познакомились с образцами современного вооружения, узнали много о нынешних буднях пограничников и о боевой мощи России.

— Из видеороликов мы узнали, что наша армия меняется со временем, на данный момент наша армия — сильнейшая в мире, служить сейчас — это престижною Мы должны гордиться, что мы служим, мы служим для защиты мирных граждан.

Служить Отечеству и соотечественникам, служить беззаветно и во имя счастья своей Родины — вот то, что осталось в сознании тех, кому посчастливилось побывать на уроке Мужества в Барышской школе.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать