Смотреть

К 100-ЛЕТИЮ ГВАРДЕЙСКОГО ТАНКОВОГО УЧИЛИЩА

В сентябре 2018 года Ульяновское Гвардейское высшее танковое командное училище отметит 100-летний юбилей. С конца 2017 в области работает Оргкомитет по подготовке праздничных мероприятий. Главное торжественное событие — реконструкция исторического здания учебного заведения, где с 1991 года базируется Суворовское военное училище воздушно-десантных войск. Все строительные работы планируется завершить в 2020.

Но и к моменту празднования единственное в стране военно-учебное заведение, носящее почётное гвардейское звание, подойдёт во всеоружии. Вопросы его преображения и организацию юбилейных мероприятий обсудили на очередном заседании оргкомитета.


Стрелковый тир, крытый ледовый каток, бассейн, музей тяжелой техники и вооружения — всё это будет через два года в распоряжении студентов Ульяновского Суворовского училища. Столетний юбилей со дня образования прародителя — Танкового командного, встретят в реконструированном учебном корпусе и с обновленным контрольно-пропускным пунктом. Для комфорта многочисленных гостей, прибывших на праздник, здесь появиться комната для посетителей. К сентябрю планируется начать строительство культурно-досугового центра и столовой.

Лариса ЛЕОНТЬЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГУ ОБУСТРОЙСТВА ВОЙСК МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ
К столетию мы планируем завершить полностью весь демонтаж строительной площадки. Планируем сделать реконструкцию исторического облика учебного корпуса. Того облика, который был у нас заложен ещё в 19 веке. И безусловно сделать площадку для выставки техники и музейных экспонатов.

17 зданий и сооружений — станут итогом масштабных строительных работ. 5 строений реконструируют. Бережное отношение к историческому облику — в основе. К работе обещают привлечь ведущих специалистов региона, на которых и возложат контроль за сохранением исторической и архитектурной достоверности.

Виктор ЛИЗВИНСКИЙ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ
Мы подготовили так же предложение о поощрении всех выпускников. Наградной материал в соответствии с нашими ведомственными указаниями. Буедт направлен в главное управление кадров в феврале 18 года. Так же подготовлен и направлен в командование Воздушно-десантных войск информационный материал на учреждение медали Министерства обороны — 100 лет УГТВУ. А так же прорабатывается вопрос по поощрении Ульяновского Суворовского училища — приемника Ульяновского танкового училища.

Проект об известных выпускниках гвардейского высшего танкового командного училища — пока находиться на разработке. К моменту празднования все архивные работы будут завершены. Жителям и гостям города представят летопись славных страниц истории училища в лицах и именах.

Анатолий БАКАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень важно, что в рамках подготовки к юбилею училища уточнены списки выпускников училища, награжденных высшими государственными наградами. Только вдумайтесь — 102 героя Советского Союза. Из них — один дважды. Три героя соцтруда. 8 героев Российской Федерации. 1 герой Украины. Два полных кавалера Ордена Славы. Ну где ещё, в каком училище такие показатели?

Подарком от региона станет 1000 памятных знаков, выпущенных к 100-летнему юбилею. И благоустройство прилегающей к зданию училища территории.

 

Гульнара Шарипова, Александр Кудряшов. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать