Смотреть

ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

У православных верующих 19-го февраля начался Великий пост. Вплоть до Пасхи, которая в этом году выпадает на 8-е апреля, христианам рекомендуется ограничивать себя не только в еде, но и в других, «телесных и душевных страстях». Традиционно пост предваряет праздник Прощённого воскресенья. В храмах Симбирской митрополии прошли литургии с чином прощения.


Самое популярное приветствие во всех храмах в Прощённое воскресенье — «Простите меня ради Бога». Эти слова владыка говорит на каждой литургии, но в этот день они приобретают особый смысл. Простить, значит понять. Простить ради Бога, значит полюбить ближнего своего всем сердцем. Как говорится в Священное Писании, Адам и Ева, день изгнание которых из Рая, вспоминается в Прощённое воскресенье, видимо, так и не поняли, за что же Господь с ними так поступил. А ведь всё дело в жертвенности. В жертве самого себя ради Господа. Именно поэтому и нужен Пост. Воздержание от страстей, очищение тела и преображение души, а главное – покаяние.

ФИЛАРЕТ
ЕПИСКОП БАРЫШСКИЙ И ИНЗЕНСКИЙ
Смотрим на человека и видим — ну, нет в нём совершенства! Вроде призваны мы любить друг друга, а откуда ненависть? Откуда кражи? Откуда убийства? Что это такое у нас есть? Это вот, тот самый грех, «адамово падение».

В этот день в Свято-Троицкий кафедральный собор пришло около 200-т человек, но для небольшого Барыша это значительно. Зато было много молодёжи. Многие исповедались и причастились. А также внимательно слушали проповедь владыки Филарета. В завершении которой архипастырь ещё раз попросил прощения у всех собравшихся.

ФИЛАРЕТ
ЕПИСКОП БАРЫШСКИЙ И ИНЗЕНСКИЙ
Перед Великим постом хочу попросить у вас всех прощения! Если кого-то чем обидел, словом, может быть кому сказал что-то не то… Простите меня, грешного! Бог благодатный человеколюбием и простит он всякое согрешение.

В завершении праздничного Богослужения состоялся «Чин прощения». Верующие, по очереди подходили к каждому священнику и искренне просили прощения перед тем как приложиться к распятию. По окончанию службы люди не расходились, а просили прощения друг у друга прямо в соборе. Ведь, где ещё, как не в храме можно получить искреннее прощение и искренне простить ближнего своего.

 

Алексей Матюнин, «Репортёр73».

Добавить комментарий

Прокомментировать