Смотреть

НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Все уже привыкли, что в дни голосования на участках работают наблюдатели от политических партий или от кандидатов, принимающих участие в выборах. 18 марта к ним добавятся новые «активные зрители» — наблюдатели общественные.

Напомним 5 декабря прошлого года Общественная палата России и региональные палаты получили право направлять своих представителей, в качестве общественных наблюдателей, на мартовские выборы главы государства.


Пожалуй ни одна общественная организация региона не отказалась от возможности сделать свой вклад в проведение выборов президента. Общественной палатой уже принято больше трех тысяч заявлений от граждан, желающих стать наблюдателями.

Елена СИБАГАТУЛИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ»
Мы собрались, мы обсудили со всеми региональными представительствами красного креста, что выборы 2018-ого года, выборы президента — это очень важно. И они должны быть во-первых наверное правильными, во-вторых — честными. И наша организация решила выдвинуть несколько кандидатур от своей общественной организации.

Добиться такой плотности удалось благодаря активной позиции региональных общественников и консолидации их усилий для обеспечения легитимности и открытости выборного процесса.

Олег ИВАННИКОВ
ЧЛЕН СОВЕТА АССОЦИАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ «ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ»
На мой взгляд сложилась уникальная ситуация в том что задействованы 3 основных института — это уполномоченный по правам человека Ульяновской области, это избирательная комиссия Ульяновской области и конечно общественная палата. И эти 3 института занимаются подготовкой наблюдателей.

Два человека на один участок. Именно в таком соотношении будут работать общественные наблюдатели на выборах 2018 года. А значит, для того что бы обеспечить необходимое количество людей на всех 982 постоянно-действующих избирательных участках необходимо 1964 наблюдателя.

Владимир МАЛИНИН
РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО МОНИТОРИНГУ ПРАВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПРИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы одни из первых отреагировали на ту поправку, которая возникла в законе о выборах президента, одни из первых заключили совместный договор с общественной палатой на областном уровне и облизбиркомом и соответственно по вертикали все было спущено на муниципальный уровень. И как я понимаю мы одни из первых сформировали такой большой пул, потому что в некоторых регионах, не набралось достаточного количества общественных наблюдателей.

С количеством определились, теперь главное что бы не подвело качество. Процесс обучения наблюдателей разделен на 2 этапа, первый из которых, вводный, уже завершился. Второй образовательный виток стартует в марте — общественные наблюдатели пройдут тестирование по результатам которого и получат направления на избирательные участки Ульяновской области.

Добавить комментарий

Прокомментировать