Смотреть

«МИР. ЭПОХА. ИМЕНА.» НАКРОЕТ ВЕСЬ РЕГИОН

В предстоящую субботу, 3-го марта сразу в двух городах — Ульяновске и Димитровграде, откроется 56-й Международный музыкальный фестиваль «Мир. Эпоха. Имена». На главной концертной площадке нашего областного центра — в Большом зале Ленинского Мемориала — выступит Московский государственный академический театр танца «Гжель», в композициях которого как будто оживают творения мастеров народных художественных промыслов России.

В Димитровграде, в Научно-культурном центре имени Славского в этот же день, Ульяновский государственный академический симфонический оркестр представит концерт, где прозвучат произведения Петра Ильича Чайковского и Арама Ильича Хачатуряна. Меломаны Ульяновска услышат наш «Губернаторский» 10-го марта, когда придут на «Вечер в опере». Ульяновский симфонический, вместе с Магнитогорской государственной академической хоровой капеллой, представит концертное исполнен оперы Чайковского «Пиковая дама».


Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» пока репетирует один, то есть без солистов и без хоровой капеллы из Магнитогорска. Но это не значит, что всё даётся легко — подобные масштабные произведения в ведущих российских коллективах оттачиваются по 2-3 месяца. Напомню, основой для оперы «пиковая дама» послужила одноимённая повесть Пушкина, где главный герой — Герман — у Чайковского предстаёт как человек с «огненным воображением и сильными страстями», а музыка усиливает эмоциональную и мистическую стороны сюжета.

Олег ЗВЕРЕВ
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР УГАСО, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Это такая мистика! Это невозможно объяснить, как Чайковский смог дойти до такой глубины этого сюжета, это просто невероятно!

Как отмечает Олег Зверев, — «Пиковая дама» — это особая опера, «это — высшее, что достигло человечество в оперном искусстве». И во многих театрах, как в России, так и за её пределами, это произведение исполняется не на очень высоком уровне, потому что «нет достаточных солистов для такого исполнения и нет такого количества высокопрофессиональных хоров».

Олег ЗВЕРЕВ
ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР УГАСО, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Там поставлены такие задачи, исполнительские, показать не только 18-й век, Петербург, Россию. А показать внутренний мир людей, которые там жили. Это сделано с потрясающей силой. Та даже второстепенные, второстепенные партии, так называемые, требуют огромного мастерства. Я не говорю о партии Германа, Лизы, требуют огромного мастерства, и вокального, и актёрского.

Первое исполнение «Пиковой дамы» состоялось в 1890-м году в Мариинском театре Санкт-Петербурга, а в Ульяновске эта опера целиком не ставилась, хотя её отдельные фрагменты, — интродукция и арии, — неоднократно включались в концертные программы. Итак, любители оперы смогут услышать грандиозное произведение 10-го марта, в ходе 56-го Международного музыкального фестиваля «Мир. Эпоха. Имена», который, напомним, стартует 3-го марта.

 

 

Алексей Матюнин, Иван Демидов, Александр Кудряшов, «Репортёр 73»

 

Добавить комментарий

Прокомментировать