Смотреть

УЛЬЯНОВСКИЕ ДАМБЫ ПРОВЕРИЛИ НА ГОТОВНОСТЬ К ПАВОДКУ

Морозы крепки, но весна вот-вот ворвётся на территорию Поволжья. Будет ли снеготаяние стремительным, ждут ли Ульяновскую область паводки, или потепление окажется плавным и не создаст проблем? Гадать — не наш метод, заявили в городском управлении гражданской защиты Ульяновска и продолжают плановые обследования гидротехнических сооружений областного центра. Что с дамбами?


Андрей ТАМБОВСКИЙ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В рамках к подготовке к проведению противопаводковых мероприятий на территории города Ульяновска составлены планы мероприятий по пропуску паводковых вод. Также составлены расчёты сил и средств, поставлены задачи всем руководителям.

К слову, в этом году, в рекордно ранние сроки — в январе-феврале — началась подготовка к возможному весеннему половодью, а главное, к предотвращению возможных негативных последствий в посёлке Мостовая, которую в предыдущие годы заливало талыми водами.

Нина САВЧЕНКО
ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На Мостовой мы начали работы с января-месяца, то есть с самого начала января, в этом году впервые. К противопаводковым мероприятиям мы готовимся в полном объёме: проведена вырубка деревьев, которые мешали работе водоотводных каналов, и сейчас уже идёт пропуск талых вод. Мы сейчас уже вычищаем снег с каналов,  делаем для пропуска паводковых вод.

Кроме того, в ближайшее время будут проинспектированы: ульяновская дамба, также плотины, одна около ТЭЦ-1 и в Ульяновском районе.

Андрей ТАМБОВСКИЙ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Данные плотины, в случае осложнения паводковой ситуации будут использоваться для нормализации уровня рек, которые проходит по территории города Ульяновска. Взаимодействие между плотинами будет организовано под руководством ГУ МЧС по Ульяновской области.

Ульяновские плотины обследуют перед началом паводка. По информации первого заместителя начальника МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Андрея Тамбовского, комиссия специалистов уже обследовала дамбу, защищающую от подтопления Нижнюю террасу. Данное гидротехническое сооружение находится в удовлетворительном состоянии.

В ближайшее время запланировано обследовать плотины ТЭЦ-1 и рабочего посёлка Ишеевка, с помощью которых во время весеннего таяния снега можно регулировать уровень воды в реках Свияга и Сельдь.
«На сегодняшний день составлен расчёт сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий в зонах вероятного подтопления. Определены задачи, сроки исполнения и ответственные лица. Спланирована возможная обстановка на территории города Ульяновска в период пропуска паводковых вод», — отметил Андрей Тамбовский.

Напомним, по оценке специалистов, этой весной возможно подтопление 120 частных жилых домов  пригородной зоны Ульяновска. Подробнее о профилактической работе по защите населенных пунктов от паводковых вод, а также о подготовке мест для расселения потерпевших людей в случае ЧС — здесь.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать