Смотреть

ПЯТЬ ИНИЦИАТИВ В ОСНОВЕ ЭКОНОМРАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Не успели еще представители власти и бизнеса подвести итоги работы региона на традиционном сочинском инвестиционном форуме, как пришла пора принимать свой собственный — второй экономический. И если главной темой экономического форума 2017-го стала реализация стратегии развития до 2030 года, то в этом году эксперты сделали ставку на инициативы.

Представители бизнес-сообщества, власти, общественных объединений на общей площадке обсудили перспективы экономического развития региона.


Ветроэнергетика. Пожалуй именно это слово сегодня прочно ассоциируется с Ульяновской областью. Открытие первого в России ветропарка подтолкнуло к развитию в 73 регионе нового для России энергонаправления. Уже сейчас ульяновские ВУЗы разрабатывают и внедряют образовательные программы для подготовки профессиональных кадров. И свою роль в этом сыграл именно инвестиционный форум в Сочи, на котором был подписан специальный инвестиционный контракт, по производству лопастей для ветрогенераторов. Объем инвестиций в проект превышает 1 миллиард рублей.

Дмитрий БОГДАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы договорились о том, что мы сейчас с ними прорабатываем ещё один ветропарк в регионе на 50 МВт, это вторая очередь, для нас это важно. В планах — встреча с ещё одной компанией, которой тоже интересно работать с нашим регионом. Мы договорились о том, что сейчас корпорация развития прорабатывает детали сотрудничества в сфере ветроэнергетики. И это тоже уже такие договорённости, которые… ну сейчас уже начнется их реализация.

Не менее значимым для Ульяновской области стал подписанный на форуме в Сочи договор с Камазом и фондом развития моногородов о создании в Димитровграде современного индустриального парка.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что касается потенциальных инвесторов, то сегодня уже 7 резидентов есть. В общей сложности это почти полторы тысячи новых рабочих мест, которые мы готовы создать на территории индустриального парка ДИП «Мастер», мы его так называем, на площадке автоагрегатного завода. Михаил Викторович отметил, что колоссальные средства заложены на развитие Димитровграда в фонде поддержки моногородов еще на две территории, которые находятся в Димитровграде.

Красной нитью через весь второй экономический форум прошел принцип пяти инициатив, которые и должны принять на себя груз экономического развития Ульяновской области. Инициатива номер один — предпринимательская, — именно благодаря ей в области успешно создан и поддерживается благоприятный деловой климат.

Рустем ДАВЛЯТШИН
МИНИСТР РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ И ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вторая инициатива — технологическая. Здесь подразумевается реализация проекта по созданию современного инновационного кластера. По-сути, это платформа с экосистемой, которая должна дать импульс к развитию технологий и технологических знаний.

Дальше по порядку выстроились управленческая и социальная инициативы, а замыкает пятерку инициатива по созданию и развитию цифровой экономики. Кроме этого эксперты сошлись во мнении, что муниципальные образования не должны отставать от регионального центра ни по социально-экономическим показателям, ни в вопросах привлечения инвесторов.

Добавить комментарий

Прокомментировать