Смотреть

С РАЛА И ДЫМА НАЛОГА НЕ БУДЕТ. С ТУАЛЕТА ТОЖЕ.

Всю последнюю декаду февраля российский интернет пестрел сообщениями и заголовками о том, что дачников заставят платить за теплицы, бани и туалеты – за все без исключения хозпостройки. Шум в интернете, чуть было не затмил все предвыборные эскапады интернет-писак. Как выяснилось, новых поборов не будет. Платим, за что платили, льготами пользуемся. В целом, сетевой бунт – на пустом месте.


Новую подать будут платить все россияне. На этот раз за строения, расположенные на их дачных участках. Министерство финансов с 2018 года ввело в России косвенный налог на придомовые строения для владельцев участков физических лиц. Изменения касаются как дачников, так и жителей деревень. Теперь гражданин обязан платить за бани, дровяники, туалеты и теплицы. Постановление вступило в силу 16 мая 2017 года — примерно так в интернете объясняли, как собираются обирать жителей России.

Павел ПОЛОВОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Лукавые из мировой паутины пугали кадастровой оценкой, которая несколько лет назад оказалась дороже чем рыночная стоимость квартир, о чем, кстати, сегодня упомянул Владимир Путин в «Послании Федеральному собранию». Особо одаренные даже рассчитали сумму налога, переведя свои домыслы во вполне реальные деньги. Не стесняясь, они отменили льготы, запустили аэрофотосъемку по всей стране от имени налоговой службы, с целью найти и посчитать все уличные толчки России, чтобы заставить заплатить за каждый.

Гражданам предлагалось готовиться — как в царское время — к налогам с дыма из печной трубы, а то и к мусорному и почтовому ящикам, к заборам, а также к барбекю на лужайке, к мангалу, к яме для компоста, а то и к каждому дереву, кустику, цветочку, травинке, ну и так далее… На деле все обстоит абсолютно иначе.

Юлия РОМАШКИНА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ИМУЩЕСТВА УФНС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Никаких изменений налогового законодательства в последнее время не произошло. Дополнительные налоги на указанные объекты вводить не собираются. Порядок налогобложения на хозяйственные постройки, в том числе и расположенные на дачных участках, действует уже с 1992 года.

Согласно закону, вы должны платить за сооружения на своем участке, но только в том случае, если этот объект признан недвижимостью. Проще говоря, если ваш отдельно стоящий туалет или сарай покоится на фундаменте и снабжен капитальными стенами, то тогда вам придется за него заплатить, да и то, лишь в том случае, если вы хотите зарегистрировать его в кадастровой службе. Если нет, то и платить не придется. Однако тогда строение нельзя будет застраховать, различные службы будут считать его незаконным строением, что влечет за собой соответствующее отношение. Еще раз:

Юлия РОМАШКИНА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ИМУЩЕСТВА УФНС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Таким образом, некапитальные строения, которые расположены на дачных участках, в том числе теплицы, туалеты, не подлежат государственной регистрации, и не будут являться объектами налогообложения.

Подытожим: баня, поскольку у нее есть фундамент – налогом теоретически облагается. Времянки, сараи и теплицы – нет. И еще. Аэрофотосъемка не ведется. Только гражданин определяет, что он хочет сберечь и что он определяет, как свое имущество.

 

Павел Половов, Иван Демидов, «Репортер73»

Добавить комментарий

Прокомментировать