Смотреть

ТЫ КТО ПРИ ЖИЗНИ? ОБЛИК ИЗ ОСТАНКОВ

Формирование доказательной базы, распознавание ДНК и восстановление прижизненного облика человека — далеко не полный список возможностей Экспертно-криминалистического центра регионального УМВД. За почти вековую историю ЭКЦ прошел путь становления и развития, появились технические новшества, значительно расширился штат сотрудников. Если на момент открытия в Ульяновске трудился один эксперт-криминалист, то сегодня число специалистов увеличилось до 142 человек. В день рождения ЭКЦ наша съемочная группа познакомилась с методами работы ульяновского подразделения.


Наука на страже правопорядка. Расследование преступлений и других случаев, попавших в поле зрения полиции, трудно представить без лабораторных экспертиз. Во многом образ ученых, трудящихся в криминалистических лабораториях, сложился благодаря кинофильмам, с другой стороны, кино отражает реальность.

Алексей ЛАКАЕВ
НАЧАЛЬНИК ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день в центре выполняется 43 вида различных экспертиз. Такие, которые всем известны, – дактилоскопические, баллистические, почерковедческие. Также мы осваиваем и уже внедрили новые виды экспертиз.

С 2014 года в ульяновском ЭКЦ работает ДНК-лаборатория. Биологические следы с места происшествия поступают в центр, из клеток вещества выделяются ядра, ДНК очищается от примеси и поступает на исследование. По техническому оснащению лаборатория не уступает центрам в других городах, позволяет работать оперативно и с необходимой точностью.
Еще одно новшество ЭКЦ — возможность восстановить по черепу прижизненный облик человека.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сейчас в хранилище находится где-то 50-60 неопознанных останков. Восстановить прижизненный облик человека помогает специальная компьютерная программа. Попадая в центр, череп очищается от остатков мягких тканей, на нем выставляются специальные краниологические точки, или маркеры, и уже на компьютере по этим меткам восстанавливаются черты лица и облик человека.

От сотрудников требуется знание анатомии. Останки анализируют на расовую принадлежность, по строению лицевого скелета определяется пол и примерный возраст.

Екатерина КУПРИЯНОВА
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА БИОЛОГИЧЕСКИХ И МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ
На черепе устанавливаются константные точки, которые анатомически соответствуют аналогичным константам на лице человека. Данные точки указывают нахождение тех или иных частей лица: ушей, линии смыкания губ, глаз.

Череп определённым образом устанавливают на штативе, сделанный снимок заводят в компьютер, а дальше в работу включается современная технология. Оператор программы выверяет изображение, корректирует его с учетом дефектов. Итоговая картинка — практически достоверное портретное сходство.

Несколько лет назад к специалистам ЭКЦ обратились жители Инзенского района — с просьбой восстановить прижизненный облик земляка, которого почитали как святого. С разрешения прокурора останки эксгумировали, сотрудники отдела провели необходимые процедуры.

Алексей ЛАКАЕВ
НАЧАЛЬНИК ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В церковных архивах нигде не сохранилось, как он при жизни выглядел, данный человек. И они хотели, у них задача стояла написать икону, возвести в лик святых.

Простых задач в криминалистике не бывает, зачастую заключение эксперта — основополагающее доказательство в расследовании дела. Современное оборудование помогает получить наиболее точный результат, но основной успех зависит все же от сотрудников медико-биологического отдела.

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать