Смотреть

ПРИОРИТЕТЫ МЕДИЦИНЫ

Открытие перинатального центра в Ульяновске смело можно назвать самым ожидаемым событием в сфере здравоохранения региона. Центр оснащен с учетом современных тенденций, и, по оценкам специалистов, станет важным звеном в алгоритме решения демографического вопроса. Вместе с тем, делать акцент только на перинатальный центр в корне неправильно. Необходим комплексный подход к модернизации акушерско-гинекологической службы.

Регион активно внедряет стандарт бережливой или доброжелательной поликлиники, техническое оснащение больниц улучшается — и это не просто слова. К новому этапу в развитии здравоохранения Ульяновская область подошла с достойными промежуточными результатами.


Ниже европейского уровня — показатель, который внушает оптимизм. За последние годы младенческую и материнскую смертность в России удалось снизить. Во многом благодаря профессионализму врачей, во многом за счет введения в строй перинатальных центров по всей стране.
Ульяновский перинатальный центр готовится к приему первых пациентов, в преддверии этого события в столице региона состоялась научно-практическая конференция. Ее участники — врачи, акушеры-гинекологи региона, компетентность которых не вызывает сомнения.

Ильдар ФАТКУЛЛИН
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МИНЗРАВА РОССИИ ПО АКУШЕРСТВУ И ГИНЕКОЛОГИИ В ПФО
Это интеллигентные, адекватные, умные люди. Об их профессионализме говорит то, что — опять мы говорим об индикативных вещах — материнская смертность очень низкая. И младенческую удалось снизить на 25%.

Перинатальный центр — это особое звено в охране здоровья женщин и детей. Не роддом в прямом смысле слова: здесь будут бороться за каждую жизнь в самых тяжелых медицинских случаях. Вместе с тем улучшать качество оказания медицинских услуг необходимо комплексно, новейшее оборудование нужно и районным женским консультациям.
В октябре прошлого года в обновленное здание переехал засвияжский Центр охраны женского здоровья.

Римма ВАТУТИНА
ЗАВЕДУЮЩИЙ ФИЛИАЛОМ ГУЗ «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №4»
Женская консультация поликлиники № 4 находилась в очень скромных условиях: маленький отсек, семь кабинетов всего было, маленькая регистратура, стесненные условия. Было принято решение улучшить условия, создать именно центр.

Центр был необходим району с самой высокой численностью пациентов, на его оснащение из областного бюджета выделили 21 миллион рублей. Аппараты УЗИ, оборудование операционных, компьютеры, кабинеты врачей — по последнему слову техники. Далеко не последнее внимание уделили внешнему виду поликлиники: сами сотрудники разрабатывали дизайн коридоров и подбирали элементы интерьера кабинетов буквально по цветам.

Римма ВАТУТИНА
ЗАВЕДУЮЩИЙ ФИЛИАЛОМ ГУЗ «ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №4»
Пять врачей высшей квалификационной категории, и также развито наставничество. Шесть молодых врачей, за которыми закреплены наставники.

Стандарт доброжелательности — экономия времени пациентов. Ведение беременности, специализированные приемы, подготовка процедур экстракорпорального оплодотворения. В центре созданы комфортные условия и безбарьерная среда.

Стараниями сотрудников центра показатели рождаемости стабильно держатся на отметке 2000 в год, но, по признанию самих медиков, увеличить это число — их основная профессиональная обязанность. Кстати, к появлению на свет готовятся три тройни.

Добавить комментарий

Прокомментировать