Смотреть

ФАНТАЗИИ ПОЛЁТ НЕБЕСНЫЙ

Когда возможности не ограничены. Выставка Татьяны Фёдоровичевой открылась в квартире-музее Ленина. На полотнах — пейзажи и натюрморты, портреты, анимализм. Работы, излучающие свет! глядя на них, не верится, что их автору всего восемнадцать, что Татьяна — студент-заочник колледжа культуры и искусства. Не верится и в удивительное чудо: юная художница, которая представила свое творчество широкой публике, написала свои картины, держа карандаш и кисть… пальцами ног.


Татьяна ФЕДОРОВИЧЕВА
ХУДОЖНИК
Это началось с пяти лет, я начала рисовать заниматься этим. Потом со временем вошло это в привычку, я начала развиваться, смотреть мастер-классы по Интернету и другим ресурсам, и потом уже создавала свои картины и свои идеи.

Привычка к творчеству, постоянный поиск вдохновения и создание новых работ. Татьяна помимо живописи занимается рисунками по дереву, вокалом, пишет стихи. Позади — окончание школы искусств, красный диплом, в копилке успеха — немало призовых мест различных конкурсов. Путь к этим достижениям непрост, гораздо труднее ей, художнице, которая волею судьбы взяла кисть и карандаш не в руки, а пальцами ног.

Лариса ГРИШИНА
И.О. ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВА, КУЛЬТУРЫ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Раздался звонок, и на другом конце провода нам задали вопрос: может ли обучаться у нас человек с такими особенностями. И привезли работы ее. Работы, конечно, были великолепные, работы были профессиональные, поэтому сомнения, что стоит учиться такому человеку в рамках образовательной организации, даже не возникало.

Многодетная семья, Татьяна — пятый ребенок. Поддержка близких нужна на каждом шагу, все, кто знает Таню, утверждают: ее таланту необходимо открыть дорогу. «Фантазии полет небесный» – персональная выставка, где каждая картина пропитана светом и любовью: любовью друзей и родных, любовью к творчеству, а главное — любовью к жизни. Сама художница признается, что мечтает освоить техники старых мастеров и писать морские пейзажи, какими славился Айвазовский.

Эльвира ВЕРВЕЙН
КУРАТОР ВОЛОНТЕРСКОГО ЦЕНТРА
Таня рисует каждый день, она может нарисовать пять картин в день. Она очень трудолюбивая девочка. Даже когда я ей звоню, она всегда за работой.

Впереди — жизнь, непростая, но Татьяна — человек сильный. Помимо учебы в колледже на педагога дополнительного образования, художница вступила в ряды волонтеров. Она помогает раскрыться детям, чьи возможности называют ограниченными, но на самом деле — и Татьяна тому пример — они безграничны.

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать