Смотреть

КОСИКИ КАРАТЭ В МИРНОМ

Косики каратэ, или жёсткое каратэ, в Стране восходящего солнца зародился в 70-е годы прошлого века. Это полно контактное боевое искусство, удары наносятся руками и ногами, отличительная особенность косики – использование защитного шлема и щитка-кирасы.

В нашу страну косики каратэ пришло в 80-е годы, в 92-м появилась спортивная федерация. Турниры проходят часто, один из них – памяти Николая Японского, миссионера русской церкви рубежа XIX-XX столетий. В 2017 году на соревнования в Москве отправились юные спортсмены из нашего региона, возвратились с триумфом и продолжают тренироваться в спорткомплексе поселка Мирный.


Поселок Мирный Чердаклинского района. Обновившийся спорткомплекс – раньше в этом зале были дощатые полы, теперь покрытие соответствует потребностям спортсменов-каратистов, которые приходят сюда заниматься не только из самого Мирного – съезжаются со всего района, 70 человек от 8 до 16 лет, совсем еще новички и уже титулованные спортсмены.

Алсу САЙФУЛЛИНА
Я ее сначала отправила на танцы. Танцы нам категорически не понравились, она говорила: «Запиши, мама, меня на секцию каратэ», – я говорю: «Нет». Два года мы не записывались, в итоге она говорит: «Все, я решила, запиши меня на секцию каратэ». Вот мы ездили недавно на чемпионат [памяти Николая] Японского – мы заняли первое место. Также она является двукратной чемпионкой Абхазии и России.

Подготовка к соревнованиям требует большой ответственности, полной отдачи от спортсменов. Тем не менее от учебы юные каратисты не отстают, даже преуспевают.

Лилия БАГАУТДИНОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА СК «БУРАН»
С соревнований приезжают, конечно, уставшие. Потому что соревнования у нас проходят в Москве, в Абхазию они ездят, в Ростов они ездили. Дорога дальняя, приезжают, конечно, уставшие, но счастливые.

Не всегда родители могут отправиться вместе с детьми. В этом случае тренерская поддержка значит очень много. У родителей и сэнсэев отношения доверительные, учитель – мастер, наставник, но еще и друг. Своими заслугами в возведении воспитанников на чемпионские пьедесталы тренеры не хвалятся, но ребятами гордятся.

Сергей МАТВЕЕВ
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СПОРТИВНОГО КЛУБА «БУРАН»
Данная сборная является одной из сильнейших сборных Ульяновской области. Клуб наш известен, известен не только результатами, но еще и знают все, что у нас сильная духовно-нравственная и вообще воспитательная работа поставлена.

Духовно-нравственные беседы с чемпионами проводит и православное духовенство. Под свое крыло спортклуб взяла Мелекесская и Чердаклинская епархия, помогла с отправкой на соревнования. Епископ Диодор лично напутствует каратистов, нередко приезжает на тренировки.

Диодор
ЕПИСКОП МЕЛЕКЕССКИЙ И ЧЕРДАКЛИНСКИЙ
Они понимают, что мы такие же люди, заботимся о них, призываем их к доброму, хорошему, а в свою очередь вот даже я, уже будучи состоявшимся взрослым человеком, глядя на них, тоже для себя делаю некоторые выводы и учусь у них.

Духовный рост, самодисциплина, правильная расстановка приоритетов – любой спортсмен наверняка скажет, что научился этому на тренировках. Одно дело – слова, другое – когда их подтверждают дети-чемпионы.

 

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. «Репортёр73»

 

Добавить комментарий

Прокомментировать