Смотреть

УЛЬЯНОВСКИЙ ДОМ ПЕЧАТИ. МОДЕРНИЗАЦИЯ

Модернизация производств — то, о чем сегодня говорят много, часто и охотно. Далеко не все понимают, что это значит. В 2017 году в предприятия нашего региона инвестировано свыше 6 миллиардов рублей. На заводах, работающих на оборонку, новыми станками, цехами и объемом заказов никого не удивишь. Есть хорошие новости и на гражданских предприятиях: они тоже находятся в зоне внимания. Чем живет и как меняется сегодня ульяновский дом печати?


50 крупнейших российских издательств сотрудничают с Ульяновским Домом Печати. Школьные тетради, дневники, альбомы — все это еще и собственной разработки. Производство загружено полностью, сотни тысяч единиц продукции ежедневно сходит с печатного конвейера.

Юрий ВИХАЛЕВСКИЙ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДОМА ПЕЧАТИ
Ульяновский дом печати — правопреемник издательства «Ульяновска правда». «Ульяновская правда» выпускала в основном газеты, численность работников — 256 человек. С 90го года до сегодняшнего дня мы развиваемся, модернизация, приобретение нового оборудования.

В 1990 году, когда «Ульяновская правда» перестала существовать, понадобилась первая модернизация. Приоритет в производстве получили книги. Пришлось осваивать новые печатные станки, появился переплетный цех и многое другое. Однако в нашем, технологически постоянно растущем мире, за требованиями потребителей и заказчиков нужно успевать. И тут — успевают.

Светлана ШАФИЕВА
МАШИНИСТ НИТКОШВЕЙНЫХ МАШИН
Самые хорошие машины это — вот! Астер! Которые недавно привезли, новые машины! Все считают, что вот эта машина, но для меня, как-то вот эти — роднее.

Сродниться с машиной помогает опыт. Новичку, чтобы освоить любую из машин — нужно время, Светлана на предприятии 25 лет, поэтому она способна быстро почувствовать сильные стороны новейшего оборудования. Каждый в цехе — любит свое орудие производства.

Николай ФАДЕЕВ
МАШИНИСТ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КНИГ
Работа интересная, работаю 18 лет уже. Свои тонкости, свои особенности, непростая работа.

Работой довольны. Текучесть кадров — минимальная, УДП — серьезный работодатель. В Ульяновской области в полиграфической отрасли работают около 1700 работников — 1200 в Доме печати.

Юрий ВИХАЛЕВСКИЙ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДОМА ПЕЧАТИ
Мы, как-то, благодаря развитию, приобретению новых поточных линий, в день даже бывает, до 100 тысяч книг делаем твердого переплета, 80 тысяч… Ну, это называется — КБСки, книги с мягким переплетом и брошюры делаем.

И это — не все. Здесь печатаются этикетки, реклама, упаковки, визитки и прочее. Но главное, что книга, главное сокровище человечества, по уверению нашего земляка Ульянова-Ленина, рождается на его Родине. На месте сравнительно небольшой типографии, теперь современный полиграфический комбинат.

 

Павел Половов, Александр Кудряшов, «Репортёр73»

Добавить комментарий

Прокомментировать