Смотреть

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, «МАМА»! В УЛЬЯНОВСКЕ ОТКРЫЛИ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Один из крупнейших и современных. В Ульяновске торжественно открыли перинатальный центр, который эксперты называют ключевым фактором в огромном списке запланированных мероприятий по улучшению демографической ситуации в регионе. За 10 лет рождаемость в области выросла на 2,6%, младенческая смертность сократилась почти в 2 раза.

В масштабах всей страны сеть аналогичных центров — это серьёзная опора отрасли здравоохранения. Наряду с «Мамой» — так назвали перинатальный на Радищева, в регионе активно претворяется в жизнь целый ряд здравоохранительных проектов, некоторые из которых уникальны.


Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Строили-строили, и вот, наконец, построили» — эту фразу из детского советского мультфильма смело можно применить к перинатальному центру «Мама» в Ульяновске: несколько раз его открытие откладывалось, но вот, наконец-то свершилось. Сегодня помещения и оборудование центра покажут полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу и министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой. Вместе с тем, в принципе, работа этого центра началась гораздо раньше — здесь уже появились на свет трое мальчиков и трое девочек.

Анна ЛЕБЕДЬКО
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ. Ю. Ф. ГОРЯЧЕВА
Самочувствие как у мамочек, так и у наших новорождённых замечательное. Новорождённые хорошо кушают свою пищу, мамочки довольны тем питанием, которое мы предоставляем в нашем лечебном учреждении.

32 перинатальных центра в 30-ти субъектах Федерации — федеральная программа, инициированная президентом, подходит к логическому завершению. На 100% в Приволжском Федеральном округе — в строй вступает ульяновская «Мама». На самом деле всё только начинается — делятся медики своим пониманием происходящего. Всё было сделано с расчётом встроить этот перинатальный центр как головной в уже рабочую систему. В Ульяновской области есть родильные дома разного уровня: от тех, в которых принимают только обычные роды, до тех, где окажут помощь при различных патологиях. Новый центр и его возможности — венец регионального комплекса родовспоможения.

Вероника СКВОРЦОВА
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Для нас важно, чтобы информатизация, цифровая медицина, пришла в область через перинатальный центр в сферу охраны материнства и детства и чтобы каждая женщина, как только беременность устанавливалась, оказывалась в базе с понятным совершенно диагнозом, с понятной (если есть риск) верификацией этого риска, и с пониманием — каким образом правильно её вести на протяжении всей беременности.

Мощность перинатального центра предполагает 150 посещений в смену амбулаторно-поликлинического звена и 150 коек стационара, рассчитанного на 3,5 тысячи родов в год. Самых сложных из возможных. Параллельно решён вопрос подготовки кадров по федеральным стандартам. Для этого в центре работает симуляционный класс, организована стажировка и профпереподготовка специалистов в ведущих клиниках России и Европы.

Михаил БАБИЧ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
Для нас крайне важно что сегодня, вводя в эксплуатацию ульяновский перинатальный центр, мы сегодня можем доложить президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о том, что президентская программа по созданию перинатальных центров в Приволжском Федеральном округе завершена.

Николай ВОЛОБУЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «РОСТЕХ»
Один из немногих перинатальных центров, который строился в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения России, в тесном взаимодействии с ФОМСом — Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

Общая стоимость строительства центра составила более 2,5 миллиардов рублей, пятую часть которой покрыли из средств региональной казны. Ещё 600 миллионов затрачено на закупку медоборудования, в том числе — телекомуникационное, во многих случаях избавит врачей отнеобходимости выезда на консультации в другие регионы, повысит их квалификацию, и как итог — снизит уровень младенческой смертности.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Несмотря на хорошие показатели, на хорошую оценку, которую нам даёт Министерство здравоохранения, мы отдаём себе отчёт в том, что у нас здесь есть, что называется, где совершить подвиг. Поэтому для нас крайне важно привести всю систему вспоможения привести вот в такое комфортное состояние.

В России уже сегодня есть регионы, где уровень младенческой смертности ниже среднемировых показателей, к этому в ближайшие годы должна прийти и Ульяновская область — отметила Вероника Скворцова, резюмируя посещение перинатального комплекса.

 

 

Евгений Луковкин, Константин Никитин, «Репортёр73»

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать