Смотреть

ИСТОРИЯ ВОЙНЫ. ГВАРДИИ ЛЕЙТЕНАНТ ВАСИЛИЙ КЛЫКОВ

Останки еще одного героя второй мировой войны поисковики вернули на Родину. Василий Клыков, гвардии лейтенант, командир пулеметной роты, погиб на Курской дуге. Белгородские поисковики передали своим коллегам из 73-го региона личные вещи и останки героя. Бойца похоронили 10 марта на Тагайском кладбище.


Через 73 года после гибели, лейтенант Василий Клыков вернулся на Родину. Родственники наконец-то узнали о судьбе своего пращура. По словам тех, кто нашел останки, вся пулеметная рота, которой командовал Василий, погибла, сражаясь до последнего, в окружении, в тылу противника.

Валерий ПОЧТАРЕВ
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
В одном из окопов нашли его останки, в руке у него была разбитая телефонная трубка, рядом был связист, по сути получилось так, что попав подразделение в окружение, он скорее всего, мы так думаем и поисковики тоже так думают, он просто вызвал огонь на себя, нашей артиллерии. И, поэтому, понимал, что из окружения уже не выпустят, и, соответственно, сами погибли, но и погибли, соответственно, фашисты, которые их окружили.

Поисковики говорят, что гранаты лежали не перед бойцами, как это бывает в обычном бою, а были разложены на 360 градусов, чтобы бросать их быстро, не думая, не оборачиваясь, не выбирая цель. Последние часы жизни пулеметной роды были трагическими и исполненными настоящего самоотречения и героизма.

Сергей ЗУЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ»
Это серебряные карманные часы, которые у него были, потом в планшете был аттестат об окончании Астраханского финансово-экономического техникума, ложка, наручный компас и кусок погона со звездами, подтверждающими, что он – лейтенант. И, соответственно, знак гвардии.

Шефство над его могилой уже взяли ученики Тагайской средней школы. Личные вещи Василия Ильича переданы родственникам. Вечная память герою.

 

Павел Половов, Алексей Матюнин, Иван Демидов, Репортер73

Добавить комментарий

Прокомментировать