Смотреть

ЛИЦЕДЕЙ-2018: ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕРЕД ОТКРЫТИЕМ

Двенадцатый по счету областной театральный фестиваль готовится встречать гостей. В этом году «Лицедей» — это девять участников, девять актерских коллективов и гвоздь недели — музыкальный спектакль-ревю «Любовь и звезды» с участием заслуженного артиста России Игоря Ливанова. Пресс-конференция, на которой театралы рассказали о своей программе, о новинках и форс-мажорах, прошла в драматическом театре имени Гончарова за неделю до открытия фестиваля «Лицедей-2018».

Традиционный и каждый раз неожиданный, двенадцатый фестиваль театров Ульяновской области поднимет занавес 20 марта. С этого дня шесть площадок региональной столицы будут знакомить зрителя с игрой участников фестиваля «Лицедей». Каждый спектакль, даже сказка, так или иначе отражает жизнь — со всеми ее вопросами и противоречиями.

Ирина МЯКУШИНА
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ РАЗВИТИЯ, «NEBOLSHOY ТЕАТР»
Спектакль для всей семьи «Приключения Буратино». Эта постановка по всем известной повести-сказке Алексея Толстого. Конечно же, это история, которая актуальна сегодня — здесь и дружба, и любовь, и увлекательный сюжет.

Фестиваль «Лицедей» – свидетель рождения новых коллективов. Одному из участников — Молодежному театру — в этом году исполняется два года, но несмотря на относительно молодой возраст, театр получил статус государственного. Его спектакль «Ковчег отходит ровно в восемь» сыгран более 20 раз.
При подготовке конкурсантов не обошлось без форс-мажоров. Театр кукол имени Валентины Леонтьевой из-за травмы артиста вынужденно заменил постановку — зрителям вместо запланированного «Мюнхгаузен-шоу» покажут спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца». А вот димитровградский драматический и вовсе выступит только вне конкурса.

Ольга ПАНЧЕНКО
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДИМИТРОВГРАДСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. А.Н. ОСТРОВСКОГО
Димитровградский драматический театр не участвует в конкурсной программе по той причине, которая вам всем известна, – нашему театру нанесена большая травма: мы остались без главного режиссера и части актеров. Привозим свою комедию «Боинг-боинг». Яркая комедия положений.

Награждать лучших исполнителей, дебютантов и ветеранов сцены будут сами организаторы, а оценивать постановку, декорации и костюмы доверили жюри. В этом году председательствовать в театральном судействе будет заслуженный артист России Юрий Григорьев, любимый дядя Юра — из передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Наталья НИКОНОРОВА
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. И.А. ГОНЧАРОВА
Как всегда, мы приглашаем в последний день закрытия гостей в рамках проекта «Встречи для талантливых зрителей». На этот раз это будет заслуженный артист России Игорь Евгеньевич Ливанов со своим спектаклем «Любовь и звезды».

Главной в этом году решено объявить премию «Продвижение» – и лауреат уже известен. За огромное число театральных выездов на подмостки районов «Небольшой» получит заслуженную награду. Известны и другие призеры, те, которых выбирало не жюри, а коллеги-организаторы. И тем не менее каждый участник фестиваля проживет на сцене маленькую жизнь.
Сломать четвертую стену — своей игрой, проникновенным образом и неподдельной эмоцией — и услышать гром аплодисментов. То, ради чего выйдут из-за кулис ульяновские лицедеи.

 

 

Вера Мещерякова, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать