Смотреть

СИМБИРСКИЙ УЕЗД И РОССИЯ: ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Юбилейная конференция в юбилейный год. XV межрегиональная историко-архивная конференция проходит сегодня в Ульяновске. Весной этого года архивной службе страны – 100 лет. Архивариусы и историки из пяти поволжских регионов приехали обсудить проблемы современного архивного дела. Оцифровка, сохранение материалов в электронном виде, подключение к единому окну — это рабочие вопросы. Творческие тоже в повестке. Уникальное издание представила ведущий специалист Центра стратегических исследований Ульяновской области Надежда Липатова.

Cовременный архив – это не только история, но и социальные выплаты. Пенсия, например. Да и сотрудники архивов наших дней – это не покрытые бумажной пылью близорукие старички, а современные молодые люди, являющие в современную реальность то, что теперь зачастую помнят только документы.

Андрей ПАШКИН
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня мы будем обсуждать изменение тематики работы исследователей в читальных залах. Это очень важно, потому что на анализе именно этих данных мы будем менять наши базы и наш научно-справочный аппарат, создавать то, что интересно исследователям для облегчения их работы.

Продукт создается не только для историков, но и для массового читателя. Книга, которая – плод работы сразу нескольких архивов, интересна не только исследователю. Цены на продукты в революционном Симбирске, многочисленные выборы и подготовка к ним, бюллетени и рекламные листовки, досоветская милиция и многое другое в сборнике эксклюзивных материалов по истории Симбирского уезда и России.

Надежда ЛИПАТОВА
ВДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Называется она – «Провинциал в Великой русской революции. Симбирская губерния». Достаточно короткий период, январь 17 года – март 18. Во-первых, за последние много лет документов о революции практически не издавалось. И в основном, все сборники документов, посвященные этому периоду, выходили еще в советское время. Во-вторых, это сборник документов, который подготовлен не одним каким-то архивом, а несколькими. Здесь работают Государственный архив Ульяновской области, Государственный архив Новейшей истории, НИИ региональных исследований имени Карамзина, Центр стратегических исследований и представители музея патронного завода.

Но архивы таят в себе не только духовно-исторические истоки. Здесь же хранятся данные о тех предприятиях, которых теперь нет. Это очень важно при оформлении пенсии, установлении трудового стажа.

Алла КОСИЦЫНА
ДИРЕКТОР СЫЗРАНСКОГО ФИЛИАЛА ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА (САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Есть несколько направлений в деятельности архивов. Есть архивы по личному составу, как раз вы и говорите о тех документах, которые там сосредоточены, они помогают людям оформить пенсию. Это заработная плата, стаж работы, это, может быть даже, и награды.

Межрегиональные встречи – повод выгодно продемонстрировать успехи Ульяновской области, как в изучении и сохранении исторической памяти, так и настоящей реальности для потомков.

Надежда ЗАБАЛУХИНА
ГЛАВНЫЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Люди-архивисты они особые, потому что, когда ты приходишь в архив и начинаешь заниматься с документами, это настолько затягивает! Поэтому те, кто приходит, как правило, задерживаются здесь на очень долгие годы.

Сохранности архивных памятников в регионе уделяется большое внимание. Недавно Государственный архив Ульяновской области получил новое здание, надобность в котором организация испытывала 30 лет назад. Тогда – дальше проектов строительства дело не пошло. Новая техника, новые заказы времени, новый продукт. Архивной службе 100 лет, но до старости еще далеко.

 

 

Павел Половов, Александр Кудряшов. Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать