Смотреть

МУСОР — НАШЕ ВСЁ! СТРОИТЕЛЬНИЦА «ХЛАМОВОГО ХРАМА» С ВИЛАМИ КИДАЕТСЯ НА ЛЮДЕЙ

Что делать, если двор силами самих же жильцов превращается в помойку, а композиции из бытовых отходов выдаются за произведения искусства? Жители 7 дома на улице Железнодорожной отчаялись справится с соседями, обладающими весьма специфическим чуством прекрасного.

И это в то время, когда по всему региону стартовали весенние субботники. Скверы, парки, аллеи, улицы и дворы приводятся в порядок, за благоустройством с особым тщанием следят управляющие компании, всё должно быть прибрано к майским праздникам. И в то же время отдельные граждане готовы биться за свой мусор до победного конца. Биться в буквальном смысле слова.


Уют каждый представляет по-своему, каждый по-своему его и создает. Кто-то обустраивает свое жилище, кто-то идет дальше и создает на участке под окном произведение садово-паркового искусства. Вот только не каждый способен понять тонкую натуру художника — авторы этого оазиса из пластиковых бутылок регулярно с боем отстаивают результат своего многолетнего «творчества».

— Построила площадку детскую, покрасила, там и жираф, и зебра была, и дракон был. Они приехали, из домоправления, и все стащили в мусорку.

Не акт вандализма, а попытка защитить жилище от крыс и тараканов, полчищами расползающихся по этажам. Дом №7 на улице Железнодорожной — добротная пятиэтажка, соседи мирно уживаются, за исключением, пожалуй, этих двух женщин. Как утверждают жильцы, мать и дочь нигде не работают, ежедневно уходят в рейд по близлежащим помойкам с пустыми баулами, а возвращаются уже с материалами для своего непризнанного творчества.

Очередной развал мусорной экспозиции — и снова бои. В прошлый раз, когда сотрудники управляющей компании пытались привести придомовую территорию в надлежащий вид, авторы вышли на защиту своей инсталляции с лопатами наперевес.

Ксения ЯКОВЧЕНКО
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №7 ПО УЛИЦЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ
Проблема не только в этом, что здесь происходит, снаружи, проблема в том, что у нас происходит в квартирах. У соседей на 5-м этаже бегают по квартире мыши. У всех маленькие дети — и вот такие тараканы, в центре города. Если они добрались до 5-го этажа, мы просто боимся представить, что творится у нее.

Михаил СТЕПАНОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №7 ПО УЛИЦЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ
В подъезде пройти невозможно, мимо ее квартиры идешь — там вонища стоит, это караул! Беда просто. Уже сколько раз обращались в органы, они приходили, посмотрели, что-то как-то предпринимали, она маленько уберется, и опять так же.

Недавний вызов служб дезинсекции не дал результата. Специалисты осмотрели подвал и постановили: рассадник блох и тараканов находится не под домом, а внутри него. В квартире, которую мать и дочь делят с тремя собаками, а также крысами и хомяками. Обеззараживание дома уперлось в запертую дверь.

Любые попытки договориться о порядке в подъезде натыкаются на агрессию. Угрозы — разбить окно, поджечь дверь и даже облить кислотой.

Наталья БОБРОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №7 ПО УЛИЦЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ
Были в пять инстанций отправлены жалобы: по благоустройству, в администрацию, в полицию, в МЧС, в управляющую компанию. Всех быстрее отреагировала управляющая компания — они со мной связались на следующий же день.

Отчаялись и в управляющей компании — горы мусора, которые во время уборок вывозят на свалку, буквально за ночь предприимчивые соседки сразу же компенсируют новыми поделками.

Любовь ЛЕВШИНА
ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ
Железнодорожная, 7 — это наша болячка. Мы вывозим здесь осенью и весной, и каждый раз такая вот ситуация. Эти собственники, они, видать, больные люди, они кидаются на наших рабочих. Сегодня даже на меня она с вилами кинулась — отнимала фотоаппарат. Ежегодно вывозим по три-четыре трактора отсюда. Осенью и весной.

Тем не менее ситуация не тупиковая. Таких адресов, где некий жилец, наплевав на санитарные нормы и интересы соседей, устроил дома филиал мусорной свалки, в городе достаточно. Ситуацию с конкретно этим адресом на контроль взяли в контакт-центре при главе города.

Денис СЕДОВ
ДИРЕКТОР КОНТАКТ-ЦЕНТРА ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Наши специалисты выйдут на место, составят юридически значимый документ, акт, что там действительно происходит на придомовой территории, попробуют войти в жилое помещение, чтобы данные факты зафиксировать, чтобы они юридически были подтверждены, ну и исходя из того, что мы увидим, мы подготовим от имени администрации города обращение в Роспотребнадзор, раз не возымело действия обращение жителей.

Перекладывание ответственности с одной инстанции на другую — нежелание ворошить кучу мусора собственными руками. Конкретно в этом случае за дело должны взяться полиция, Роспотребнадзор и, по решению суда, медицинская служба. Чтобы навести в доме порядок, достаточно включить законодательство — собственников обяжут устранить антисанитарию, при необходимости им назначат опекуна, который проследит, чтобы в доме не завелось больше ни одной кем-то выброшенной вещи.

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать