Смотреть

ТОТАЛЬНАЯ ЗАЧИСТКА: В УЛЬЯНОВСКЕ ИСЧЕЗЛИ ДВОРНИКИ

В городе исчезли дворники. Некоторое время назад ульяновцы перестали замечать работников коммунальных служб в своих дворах. В сезон, когда город приводят в порядок после таяния снега, очищают от скопившегося за зиму мусора, от прошлогодней листвы, уборку дворов власти предложили местным жителям провести самостоятельно, аргументировав необходимостью привлечь сотрудников управляющих компаний к городским благоустроительным работам. Однако ульяновцы встретили это предложение без энтузиазма, напротив, подобный расклад вызывает у многих справедливое возмущение.


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
С таянием снега начинается пора субботников, и жители Полбина, 15 с удивлением обнаружили, что свою придомовую территорию им также предстоит убирать собственными силами. Дворник, который обслуживает их двор, привлечен городскими властями — для городских благоустроительных работ.

Полным ходом развернута кампания по наведению порядка в городе. И днем и ночью красят деревья, бордюры, очищают ямы перед предстоящим дорожным ремонтом. В это же самое время мусор во дворе лежит на своих местах. Между тем жильцы исправно платят за уборку этой территории — с каждого квадратного метра жилья.

Ирина ГАРАНИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №15 ПО УЛИЦЕ ПОЛБИНА
Ну платить — это одно, мы будем платить, но мусор-то кто уберет? Потому что мы сейчас вывесили объявление о субботнике, и у жителей всех вопрос: мы выйдем на субботник, но, может быть, дворник тоже присоединится? Может, с администрации присоединятся?

К «родному» дворнику претензий нет — свои обязанности исполнял исправно, пока не ангажировали на городские работы. Чтобы не задохнуться от мусора в ожидании его возвращения, жильцы Поблина, 15 все-таки вышли на дворовый субботник.

В городе стартовал месячник благоустройства, уже к майским праздникам планируется одолеть основной фронт работ, завершить наведение чистоты — к 1 июня. Но не только запоздалое снеготаяние стало причиной повышенной боеготовности. Все коммунальные силы Ульяновска брошены на подготовку к традиционной апрельской эстафете. О ходе работ отчитались главы городских районных администраций.

Михаил МОРОЗОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
По маршруту эстафеты сценарий готов, разметку вчера нанесли, сегодня продолжаем и побелку деревьев, и мусор убирать около бордюров. Также запланирован подбор мусора по центральным улицам и также покраска опор по Московскому шоссе.

Наиль ЮМАКУЛОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Завтра в 12 часов 100-процентная готовность, это прежде всего — дорожное полотно. Сегодня с пяти часов утра мы начали разметку, должны 23 этапа провести разметку, по основным работам — сегодня Димитровградское шоссе мы закончить должны покраску борт-камня.

Вместе с тем непонятно, почему исправлять некрасивый пейзаж на улицах решили за счет комфорта горожан. Благоустройство общественных территорий, если требуется, нужно организовывать вне основного рабочего времени. Понятно, что работы сверх графика потребуют дополнительной оплаты, но желание властей сэкономить в конечном итоге выливается в неблагоприятную картину во дворах и недовольство их обитателей. Исчезновение дворников заметили жители каждого района, в региональную Общественную палату по этому вопросу поступает множество обращений.

Александр ПОТАПОВ
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У муниципального образования «город Ульяновск» должна быть организация с развитой инфраструктурой, то есть должна быть и техника, и должен быть соответствующий штат, чтобы убирать вот эти территории — улицы, тротуары. Считаю это необходимым.

Возродить институт, ответственный за состояние общественных территорий — чтобы освободить от лишней работы управляющие компании. В первую очередь дворник должен все-таки исполнить договор с жителями, которые платят за содержание территории.

 

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73.

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать