Смотреть

ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ. КЛАДБИЩЕ ПРЕТКНОВЕНИЯ В ДИМИТРОВГРАДЕ

Жители поселка Дачный и администрация Димитровграда не смогли договориться. Вопрос расширения имеющегося городского кладбища вновь остро встал во втором по величине городе Ульяновской области. Многочисленные встречи активистов отдаленного района Димитровграда с представителями администрации города и даже градоначальником — желаемых результатов не принесли. Жители поселка обратились за помощью в прокуратуру города. Надзорный орган вышел в суд. Подробности в материале наших коллег с информационного портала Димград-24.


Весна 2018 года. Действующее кладбище Димитровграда. При допустимых 40, оно уже занимает более 35,5 гектаров. Захоронения производятся уже не по секторам, а где придется. Свежие могилы сейчас находятся даже на месте бывших асфальтированных дорожек.

Наталья ВАСИЛЬЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Оно и понятно — первые захоронения на городском погосте датированы началом восьмидесятых годов прошлого века. А ведь информация, что места для захоронений почти не осталось — стала известна не неделю, не пару месяцев, а больше года назад.

Скандал среди живых разгорелся весной 2017 года. Когда жители поселка Дачный случайно узнали о планируемом строительстве нового погоста и подведении к нему дороги. Причем, вдоль жилых домов. Жаркое противостояние началось после того, как местные жители получили заключения из различных инстанций, подтверждающих их опасения насчет возможных негативных последствий соседства живых с мертвыми. И дело было даже не в моральном аспекте данного вопроса.

Ситуация быстро вышла из разряда рядовой городской проблемы. Димитровградские власти и жители пытались договориться и в кабинетах мэрии, и на месте, и в эфире региональной телепрограммы. Но хепи-энда не случилось, и инициативная группа жителей поселка Дачный отправилась в прокуратуру города.

В результате, надзорный орган выявил массу нарушений со стороны администрации города. Начиная от незаконности вырубки леса на территории нового кладбища и необходимости восстановления ограждения у действующего, до угрозы экологической катастрофы и невозможности реализовать на деле запланированное на бумаге.

Дмитрий ФОМИЧЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Данные работы так или иначе связаны с финансированием. И мы говорили о том, что объем работ действительно колоссальный. И в ходе судебного заседания я также обращал внимание судьи, что провести столь масштабные работы в короткий срок — это практически нереально. Администрация периодически берет кредиты. Не далее как на прошлой неделе соответствующая заявка размещена на сайте Госзакупок. О чем говорить, если МКУ «Городские дороги» по требованию прокуратуры в срок до 1 января 2019 года , сказали, что у них соответствующих финансов нет, — заместитель прокурора Димитровграда Дмитрий Фомичёв.

После нескольких заседаний, судом было принято решение удовлетворить требования прокуратуры по восстановлению ограждения действующего кладбища. А требование признать незаконным расширение погоста в сторону поселка Дачный было отклонено. Прокуратура Димитровграда и жители поселка намерены обжаловать данное решение.

Сергей ИЖБОЛДИН
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ЖИТЕЛЕЙ
Мы будем бороться дальше, однозначно. Можно было выбрать участок и в северном направлении от существующего кладбища, и в западном направлении. Это все реально. Нет, выбрали то направление, которое ставит крест на развитии поселка Дачный.

Добавить комментарий

Прокомментировать