Смотреть

«СТАРШИЕ ДРУЗЬЯ» ПОМОГУТ МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ В БОЛЬШОЙ ЖИЗНИ

«Старшие друзья» — проект Ассоциации приёмных семей и опекунов Ульяновской области. Его главная задача — успешная социализация воспитанников детских домов. Выпускаясь из казённого учреждения такие дети часто сталкиваются с массой бытовых ситуаций и проблем, которые до этого касались их лишь опосредованно. И хорошо, когда рядом находиться человек, способный подсказать выход из затруднительной ситуации. Найти такого доброго советчика и призван проект. Около года назад два детских домах региона не побоялись и открыли свои двери для волонтёров.


Они попросили у него немного хвороста.
-Добрый человек, дай нам немного хвороста.
— Нам надо развести костёр
-Пройдите ко мне в дом. Погрейтесь у огня.

На первый взгляд — кадры обычной любительский постановки. Не посвященный зритель поймёт не сразу, что на сцене воспитанники детского дома — интерната для умственно отсталых детей «Родник». Ребята не просто осваивают театральное искусство. Они участвуют в конкурсах. Жюри признаёт — эти дети покоряют своим умением любить жизнь.

Татьяна ПАЛЬШИНЦЕВА
ВОЛОНТЁР
Наши особенные детки они более эмоциональные, так скажем. И именно театр, театральные сценки, помогают им раскрываться. Полностью раскрыться, отдаться эмоциям своим, радоваться жизни, учиться чему то новому. Эти их жизнь. И мы учимся вместе с ними и они учатся вместе с нам.

Театр в жизнь юных воспитанников «Родника» вошёл вместе с проектом «Старшие друзья». Волонтёры Ассоциации приёмных семей и опекунов создали здесь театральную студию. И дети,которым врачи когда то давали совсем не радужные прогнозы, заучивают реплики, делают декорации своими руками. И выступают на сцене так, что зрители не могут сдержать слёз. И главный итог работы детского-родительский театральной студии — трое ребят нашли себе родителей.

Мария ПИСАРЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПРИЁМНЫХ СЕМЕЙ И ОПЕКУНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Меня радует, что дети идут на контакт. А это им даёт возможность, что выйдя из детского дома, или даже находясь там, у них может быть будет такой человек, с которым они могут поделиться, которому он могут что то сказать.

Разговаривать дети, воспитывающиеся в детских домах, хотят не со всеми. Осторожны. Идут на контакт не сразу. За месяцы регулярных поездок в Ивановский детский дом имени Матросова, волонтёр Владимир Коршунов понял — любой, даже очень хороший план действий, здесь может быть встречен, мягко говоря, прохладно. Вины в том ничьей нет. Не пасовать перед трудностями и понимать — доверие не завоевать за один день. Другом за один визит — не стать.

Владимир КОРШУНОВ
ВОЛОНТЁР
Детям, за исключением старших, у них совсем другие интересы, им интересно с нами общаться. Они ждут нас. Просто нужно подумать — о чём с ними, как. Чтобы, например, помочь к чему то подготовиться. Там есть кухня например своя. Они могут иногда что то приготовить. Но они не часто это делают, редко кто хочет с ним заниматься. Волонтёры приезжают, стали показывать им как готовить.

Занимаясь ремонтом компьютеров, Владимир учит детей поддерживать свою технику в хорошем состоянии. Или просто играет с ними в прятки. Иногда гуляет. Важен не вид деятельности, уверен опытный доброволец, а контакт. Установить его, удержать. И перевести в дружеские, а возможно и в семейные, отношения — и есть основная цель проекта.

Елена ТРИФОНОВА
Начинается всё с нуля. То есть, как адаптироваться к жизни. Как мы живём. Чтобы выходили, не боялись этой жизни. Они были уже приспособлены. Как рыба в воде. Так же вот как нас мамы ведут за руку по жизни. Это можно, это нельзя. Вот так же вот и с ними. Я считаю,что проект очень нужен.

Стать его участником может любой, достигший 30 лет, без вредных привычек,судимостей и опасных заболеваний. Перед поездкой в детский дом волонтер проходит обучение. Тесты у психолога, консультация юриста. Проекту нужны люди, готовые понимать всю ответственность и важность задачи. И знающие, что все трудности в общении со временем будут компенсированы улыбкой ребенка, который искренне рад встрече.

 

 

Гульнара Шарипова, Александр Кудряшов. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать