Смотреть

К ДНЮ ПОБЕДЫ ГОТОВЫ: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКА

Более 100 тысяч жителей и гостей областной столицы примут участие в мероприятиях, посвященных 73 годовщине победы в Великой Отечественный Войне. В этом году в городе организуют несколько десятков концертов, театрализованных постановок, квест-игр и экспозиций. А самым масштабной и эмоциональной обещает стать акция «Бессмертный полк». Внимание, в этом году шествие пройдёт по новому маршруту.

Праздновать День Победы можно будет уже в воскресенье, 6 мая. Концертно-развлекательные программы и исторические квесты развернуться в парках «Победа», «Владимирский сад», имени Матросова. На площади 30-летия Победы состоится городская командная игра «Гордость Победы». В первой половине дня областной смотр строя и песни «Марш Победы» пройдёт на Соборной площади.

Альфия НАЗЫРОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИЙ ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ УЛЬЯНОВСКА
Вся праздничная программа в городе пройдёт под лозунгом «Великая победа — гордость поколений». В настоящее время подготовлен сводный план мероприятий. Всего в учреждениях культуры, образования, спорта города Ульяновска в преддверии Дня Победы пройдёт более 300 мероприятий.

Три открытых пространства — площадь 100-летия со дня рождения Ленина, Соборная площадь и площадь 30-летия Победы. На центральные площадки празднования вход открыт для каждого, кто хочет почтить память погибших в Войне и поздравить ветеранов.
Воинский ритуал и возложение цветов к братской могиле состоится 8 мая у памятника-часовни святого великомученика Георгия Победоносца на улице Кольцевая.

Мариана ТУТОЛМИНА
РЕЖИССЕР
Мы обращаемся в этом году к молодым людям. И хотим чтобы они как можно больше знали о нашей истории. И ценили и понимали тот вклад,который внесли их прадедушки. Чтобы они знали и об Ульяновске. О том, сколько в Ульяновске молодых людей попало вот в это время войны.

Если не все, то очень многое, о том сложном времени постарались собрать в выставочном пространстве на площади со дня Рождения Ленина. 8 и 9 мая «Курган памяти» поведает всем кто придёт через инсталляции, экспозиции и экскурсии, историю жизни и подвигов героев Советского Союза. Здесь же пройдёт церемония передачи земли с Мамаева Кургана.

Дмитрий АКСЁНОВ
ДИРЕКТОР ТЕАТРА «ENFANT TERIBLE»
Подумалось что это пространство нужно было организовать таким образом, чтобы оно в большой степени отражало мысль какую — о ценностных категориях нашей жизни. Потому что зачастую мы идем по жизни, движемся, у нас много всяких дел больших и малых, жизненных необходимостей. Но не всегда мы помним о цене той мирной жизни, откуда всё идет.

Сбор участников акции «Бессметный полк» состоится в два часа дня 9 мая. С площади 100-летия со дня рождения Ленина колонна начнёт движение в сторону Обелиска Вечной Славы. Около Мемцентра участники выйдут на бульвар Пластова, свернут на улицу Гончарова и дойдут до площади 30-летия победы.

Дмитрий ТРАВКИН
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ»
«Бессмертный полк» — это акция, которая проходит в Ульяновской области уже в пятый раз. Мы были одним из первых городов России, вместе с Томском, который в 14 году впервые вот такую идею объединиться всем, чьи родственники, близкие люди воевали, побеждали, погибали за Родину, вот в таком едином шествии. Она состоялась действительно пять лет назад. В прошлом году только в городе Ульяновске участие в шествие приняло около 15 тысяч человек. И важно, что шествие «Бессмертный полк» проходит в каждом муниципальном объединении Ульяновской области.

«Пока мы живы — День Победы будет!» — концертная программа с таким названием продолжит праздничные мероприятия на площади 30-летия Победы после встречи участников акции «Бессмертный полк». В девять часов вечера на сцену выйдут гости областного центра ансамбль «Здравствуй,песня» и певица Юлия Михальчик. В 22 часа, по-традиции, небо озарит праздничный салют. В Заволжском районе города праздничные мероприятия и пиротехническое шоу развернется на площади 50-летия Победы. Центром праздничных мероприятий в Железнодорожном районе станет площадка у киноконцертного комплекса «Современник».

 

 

Гульнара Шарипова, Александр Кудряшов. Репортёр 73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать