Без рубрики

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН: НОВЫЕ ШАГИ В АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

В Ульяновске, столице российской ветроэнергетики, стартовал Международный инвестиционный форум — 2018. Участники обсудят финансирование проектов этой отрасли, возможности и планы по строительству ветропарков и производств комплектующих, привлечение новых партнёров. Какую поддержку окажет государство, чего ждут от Ульяновской области и как скоро появятся новые рабочие места, расскажем далее.


В 2015-м с финской компанией «Фортум» Ульяновская область подписывает соглашение о создании ветропарка (первого в России) мощностью 35 мегаватт. Проект пилотный. В сентябре семнадцатого подписывается второе соглашение, уже с датской компанией Vestas, которая займётся строительством завода по производству комплектующих для ветроэлектространций. Май восемнадцатого: Ульяновск принимает российских и зарубежных гостей, в том числе представителей федеральных ведомств, на первом в стране инвестиционном международном форуме «Ветроэнергетика — 2018».

Владимир КОЗИН
ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Десять лет назад Ульяновская область стала перед выбором. Не имея никаких углеводородных ресурсов, вообще интересующих ресурсов, не имея никакого преимущества конкурентного в окружении конкурентоспособных соседей.

В итоге появилась возможность на своей территории развивать совершенно новую отрасль, в советское время которой не занимались, тогда как, например, в Германии первую поддержку ветроэнергетика получила в 89-м году, после аварии на Чернобыле.

Ветропарк, который построили в Ульяновске, имеет 14 установок, он уже даёт энергию в общую сеть, это первый этап. К 2019 году планируется, что мощность достигнет 50, к 20-му году – 236, четвертым этапом станут 300 МВт к 22 году.

Сергей ВАСИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Программа рассчитана до 24 года. И если она будет продлена до 30 года, то есть фактически дополнительные мощности вот именно в проект ветроэнергетики будут созданы. Это позволит привлечь ещё новые компании, которые могут локализоваться в России по производству ветрогенераторов и комплектующих.

Олег ТОКАРЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА СТАНКОСТРОЕНИЯ И МАШИНОСТРОЕНИЯ МИНПРОМТОРГА РФ
Что касается дальнейшей поддержки, пролонгации – решение окончательно не приняты, но есть понимание в отрасли, что эта поддержка необходима.

Это при том, что потенциал у страны имеется, его даже подсчитали: против настоящих 35 мегаватт в год способны производить 145 тераватт, а это в 140 раз больше. Но всё же сейчас в приоритете даже не мощности ветропарка, а производство его компонентов.

Кимал ЮСУПОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ VESTAS RUSSIA
Мы сегодня с вами находимся в Ульяновске. В этом регионе будет расположен один из основных производственных кластеров Vestas – это производство лопастей. До конца этого года производство лопастей будет запущено, параллельно уже в этом месяце мы откроем в Нижегородской области завод по производству гандол.

В начале девятнадцатого года партнёры Vestas запустят производство башен в Ростове. Таким образом, основные компоненты для ветроустановок будут собирать в трёх субъектах России. Кроме того, с РОСНАНО у компании есть соглашение по подготовке кадров: работа ведётся на базе ульяновского технического университета и московских профильных институтов. Параллельно с этим, летом, на площадке рядом с первым ветропарком, РОСНАНО и «Фортум» приступят к строительству второго. Далее ещё ряд ветропарков появятся в разных районах области.

Эти и другие темы обсудят и в Санкт-Петербурге на экономическом форуме, кстати, там ульяновское правительство планирует получить окончательное решение по производству в регионе новых материалов.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы сейчас ведем переговоры с нашими партнерами для создания суперуникальной отрасли, которой нет в Российской Федерации. В полном объеме она не сформирована – это производство новых материалов.

Речь идёт о переговорах с турецкими партнерами по сотрудничеству в сфере автомобиле- и станкостроения. Зарубежных партнёров привлёк ульяновский кластер альтернативной энергетики.

Анжела Забашта, Александр Кудряшов. «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать