Без рубрики

РАСПЛАТА ЗА ДОПЛАТУ: ЗАВЕДУЮЩУЮ ДЕТСАДОМ ПОЙМАЛИ НА ВЗЯТКЕ

Устроить ребёнка в детский сад за дополнительную плату — такие услуги предлагала заведующая учреждением в Засвияжском районе. Как сообщают в Следственном комитете, сумма за оказание такого рода услуги варьировалась и достигала нескольких десятков тысяч рублей. Многие родители, отдавая предпочтение именно этому детскому саду, несли свои кровные заведующей, которая к тому же обещала записать ребёнка якобы по состоянию здоровья в группу с особым режимом дня, где внимание сотрудников — нянечек и воспитателей — детям оказывается повышенное. В распоряжении нашего телеканала оказалась оперативная съёмка — момент передачи денег одной из родительниц снят на скрытую камеру.


Заведующая детским садом №185, что в Засвияжье, в течение нескольких лет оказывала дополнительные услуги за дополнительную плату. Она предлагала родителям воспитанников, претендующих на место в учреждении, устроить детей в группу с особыми условиями посещения.

Александр СОРОКИН
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Обвиняемая изготавливала, организовала изготовление справок, на основании которых дети помещались в группу по состоянию здоровья. Всего в ходе следствия выявлено более десяти эпизодов преступной деятельности обвиняемой, суммы взяток тоже были разные.

Один случай получения взятки зафиксирован на скрытую камеру. На видео заведующая интересуется, принесла ли посетительница деньги, получив утвердительный ответ и пачку, пересчитывает купюры, неохотно отвлекаясь на вопросы. Убедившись, что вся оговоренная сумма на месте, убирает в стол и дает дальнейшие указания.

Смотрите. Значит, я ей позвонила, что вы принесете сегодня. Она мне принесет, наверное, часам к пяти. Завтра с утра можете прийти за направлением. Она сегодня мне принесет уже направление. Сегодня принесет. Направление. С которым вы пойдете на Полбина.

В ходе следствия доказательная база пополнялась рассказами других родителей, которых сотрудница детского сада просила оплатить устройство ребенка в это дошкольное учреждение. На сегодня расследование завершено, дело передано в суд.

Вера Мещерякова, Александр Кретинин. «Репортёр 73».

Добавить комментарий

Прокомментировать