Смотреть

В УЛЬЯНОВСКЕ ЧЕЛОВЕК РУХНУЛ В КОММУНАЛЬНУЮ ЯМУ

ЧП в Ульяновске. Мужчина провалился в глубокую яму в Засвияжье. Самостоятельно выбраться из котлована, вырытого несколько недель назад комунальщиками, пострадавший не смог. Пришлось дожидаться бригады МЧС и Скорой помощи. А ведь история именно с этой ямой не нова — возникает каждый год. И такой, отнюдь не желательный ее исход, можно было предугадать. Из ямы уже вынимали автомобиль.

В апреле 18-го местные жители, отчаявшийся получить помощь от городских властей, обратись в нашу программу. Помимо уходящей из под ног земли, людей беспокоило и то, что трещины в нетвердом асфальтовом покрытии, вплотную подбираются к газовой трубе.


Жителям близлежащих домов не до телевизора. Настоящий экшн под окнами. Вернее в яме, которая усилиями сотрудников Ульяновскводоканала, разверзлась здесь несколько недель назад. В яме, по пояс в воде, барахтается мужчина. Вокруг собираются местные жители. Сетуют. Дают советы.

— Он не вылезет сам.
— Тихо, тихо. За верх возьмись. Наверху провод.
— Сейчас вылезешь.

Все тщетно. Выбраться не помогает ни брошенный в яму диван. Ни освобожденные от грунта силовые кабели. Плохое зрение не позволяет мужчине сориентироваться в пространстве. 20 минут ожидания бригады МЧС, и невольный узник вызволен.

Алексей ДМИТРИЕВ
СТАРШИЙ СМЕНЫ ОТРЯДА СПАСАТЕЛЕЙ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Если люди попадают сюда это не совсем нормально, конечно.  Здесь огорожено. Мужчина то не зрячий. Выпимши.

Надо отдать должное — ограждения у ямы стоят. А пара пластиковых кубов уже плавает внизу. Те, что еще не постигла та же участь, сдвинуты. Сигнальная лента местами разорвана. Слабовидящий человек вполне мог не заметить такую ненадёжную преграду. В тёмное же время суток — не сориентируется и здоровый. Ну и конечно же, ямы глубиной в два человеческих роста, не должны зиять у жилых домов неделями.

Ольга КАРБЫШЕВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 65 ПО УЛИЦЕ РЯБИКОВА
Приехали, раскопали, несколько дней поработали. Несколько дней поработали и все осталось вот как есть. Больше работ никаких не производят.

Фаат ВОХИДОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 65 ПО УЛИЦЕ РЯБИКОВА
Мы ничего не знаем. Они приехали, выкопали. Кольцо одно вот такое опустили туда. И закрыли каким то диваном. И привезли вот какие то железки. Все. С этим наверно недели две уже. Никого нет.

Отсутствие на раскопках сотрудников «Ульяновскводоканал» объясняет начальник Засвияжского РЕУ. Ведётся закупка необходимого материала. Ведь видео-диагностическая экспертиза наконец то показала причину ежегодного обрушения грунта. Перелом канализационной трубы. Устранить его пытаются две недели подряд.

Александр ЛИФАНОВ
НАЧАЛЬНИК ЗАСВИЯЖСКОГО РЕУ МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»
Это связано с высоким уровнем грунтовых вод. Рядом проходит электросиловой кабель. И газовая труба. Из-за близости этих сетей работы ведутся в основном вручную. Без использования техники.

Отсутствие необходимой техники бросается в глаза. Условия, в которых работают комунальщики, тронули даже тех, кому яма во дворе ежедневно преграждает путь домой.

Наталья ИСАЕВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 63 ПО УЛИЦЕ РЯБИКОВА
Они даже без спасательных этих…вот она крутится бетонная конструкция. И они чуть не падают туда. Они хватались за тросы. Представляет, стоят вот так вот качаются. Можно любую травму получить. Мне было самой жалко этих водоканальщиков.

Ремонтные работы обещают завершить к концу следующей недели. На месте повреждения канализационной трубы установят новый колодец. И остаётся только надеяться, что до назначенных сроков, никто из жителей и коммунальных работников не проверит на собственном опыте глубину ямы и температуру грунтовых вод.

 

 

Гульнара Шарипова, Александр Кретинин. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать