Смотреть

ПРОЦЕСС КОШАЕВА. ИТОГИ НЕДЕЛИ

Дело недели. Пока в Ульяновске главу горадминистрации выбирают, во втором по величине городе области приглашают в Суд. Дело о нападении главы Димитровграда на журналиста портала «ДимГрад-24» Кямрана Кичемайкина стало местным шоу-сериалом.

Действиям, спровоцированным непочтительным отношением корреспондента к исполнению государственного гимна, о чём вскоре после инцидента Алексей Кошаев написал на своих страницах в соцсетях, дали оценку члены Союза Журналистов России, общество, но суд не торопится с решением. Прошло уже три заседания, но конца истории пока что не видно. 

Показания свидетелей, записи в интернете, отношение общественности – все в этом деле постоянно трансформируется, а кое-что бесследно исчезает. Первое, что кануло в лету – определение «урод», которое Алексей Кошаев позволил себе применить в публичном пространстве в отношении не вставшего под гимн корреспондента. Второе – на суде свидетели ответчика, а ответчиком по делу, напоминаем, проходит глава города, путались в показаниях, показывая, как Кошаев оттолкнул журналиста, одновременно оговариваясь, что он прошел, не задев его. Сам глава поначалу заявил, что подтекст дела – острополитический.

Алексей КОШАЕВ
ГЛАВА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Все мы знаем, что меня хотят убрать достаточно высокопоставленные чиновники. Сейчас — зацепка, хороший момент и повод просто убрать меня с этого поста.

Однако после второго заседания суда мнение главы о тайной подоплеке дела изменилось. Во всем виноваты рейтинги.

Алексей КОШАЕВ
ГЛАВА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Откуда ветер дует? Ну, журналистам нужны рейтинги, вот оттуда ветер и дует. Поднять свои рейтинги, чтобы узнавались не только в городе Димитровграде, но и в Ульяновской области, и в Российской Федерации. Всё.

Кичемайкин признал свою оплошность, руководство портала тоже не обеляет своего сотрудника, но за непочтение к гимну нет административного или уголовного наказания. А вот за удары кулаком по голове — есть. Факт наличия телесных повреждений зафиксирован в местной больнице, судмедэксперты их наличие подтвердили.

Наталья ВАСИЛЬЕВА
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ПОРТАЛА ДИМГРАД-24
Мы сегодня здесь присутствуем не из-за того, что журналист не встал под гимн, мы здесь сегодня из-за того, что один человек ударил другого. В данном случае это можно рассматривать и как «человек ударил человека» и как «глава города, чиновник, ударил журналиста, который в тот момент находился при исполнении служебных обязанностей».

Достаточно большая, чтобы не вместиться в маленькой комнате зала суда, толпа думала иначе. Скромные провинциалы, активно и, местами, даже матерно, поддерживающие своего главу в просторах интернета, на камеру точку зрения выражали неохотно и велеречиво.

Патриарх Кирилл, наш патриарх, встречаясь с журналистами, ну, которые заканчивают, да? И один из них спросил: «О чем же нам писать? Ну, о чем? Ну, скажите вы, о чем можно писать?» А он сказал: «Можно писать обо всем. Но только так, чтобы это приносило добро».

Из собравшихся в поддержку Кошаева «собратьев по оружию», пенсионеров и спортсменов, выразить свою позицию открыто согласились только последние.

Алексей ПАНИН
ДИРЕКТОР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ «ДИМИТРОВГРАД»
Мы здесь пришли в поддержку Алексея Михайловича Кошаева, поддержать его в данной ситуации. Вы знаете, такой наглости со стороны во этого журналиста… Я не слышал о такой наглости уже давно. Чтобы человек не уважал ни всех присутствующих на том мероприятии, ни флаг Российской Федерации, ни гимн Российской Федерации. По сути, я не могу это по другому назвать, по сути – плюнул.

Свидетели, приглашенные в суд, ничего не видели, фотографии, сделанные с дрона, тоже не несли информации, кроме той, что патриотическое мероприятие вообще происходило. А видеозаписей, которые могли бы разрешить все сомнения, стороны не предоставили. Из вполне понятного и легко разрешимого дело превращается в правовой долгострой. Кямран готов к примирению.

Кямран КИЧЕМАЙКИН
ИСТЕЦ
Я хотел бы, чтобы люди осознали, то, что человек, даже облеченный властью, он не имеет права трогать других людей. При любых обстоятельствах. Вот и всё.

Закончившееся заседание решения не принесло, процесс отложили до пятницы. А в пятницу ответчик Алексей Кошаев заболел, поэтому суд отложили.

 

 

Павел Половов, Александр Кретинин. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать