Без рубрики

ХРАМ ВО ИМЯ ХИРУРГА СО СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИЕЙ

11-го июня православные верующие отметили день памяти одного из наиболее почитаемых современных святых — Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Гениальный хирург, на работах которого до сих пор учатся медики, принял монашество и стал архиепископом Симферопольским и Крымским. При этом он был удостоен Сталинской премии. Сейчас по всей стране открываются храмы Святителя Луки. И один из них совсем недавно начал работать в селе Киселёвка Барышской епархии.


Храм, который ныне носит имя Святителя Луки Крымского, был построен 118 лет назад. В годы лихолетий церковь закрыли, и в разные времена в ней размещались зернохранилище, различные склады, а потом — танцплощадка. Когда же здание признали аварийным, его передали церкви. Четыре года назад началась реконструкция, и результат на лицо – у киселёвцев, которые всячески помогают настоятелю иеромонаху Даниилу, снова есть свой храм.

Тамара КУЗНЕЦОВА
Люди как-то радостнее стали. И… мало ходят, но всё-таки ходят. Поэтому не отказываются ни от чего — чего попросишь, вот мы ходим-просим, хоть в чём — не отказывают! В ремонте, в чего ли, в воскреснике — всё они нам помогают.

Со старой колокольни звонят новые колокола. На престольный праздник в Киселёвку в очередной раз приехал Епископ Барышский и Инзенский Филарет, который четыре года назад благословил начать восстановления этого храма во имя Святителя Луки Крымского.

Главная святыня этого храма — икона Святителя Луки Крымского с частицей его мощей. При своей земной жизни он перенёс много лишений за веру. Был репрессирован и получил 11 лет ссылок. А в 1946-м году был неожиданно удостоен Сталинской премии. Свою врачебную деятельность Валентин Войно-Ясенецкий совмещал со служением Богу. Современники говорили, что его рукой оперирует сам Господь. Врач умер в 1961-м, а 18 лет назад Русская православная церковь причислила его к лику святых.

После молебна Епископ Барышский и Инзенский Филарет окропил собравшихся святой водой. Людей в этот день в храме было достаточно много, учитывая, что в Киселёвке сейчас проживает всего около ста тридцати человек. Затем Владыка обратился к верующим.

Филарет
ЕПИСКОП БАРЫШСКИЙ И ИНЗЕНСКИЙ
Бог милостлив! И видеся наши устремлении всегда подаёт свою благодать! Поэтому будем и будем молиться Святителю Луке. Он — врач, вот, будем молиться, чтобы он исцелил нашу плоть и нашу душу.

Даниил
НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО
Мы ждём, что действительно придёт в скором времени и полное восстановление храма. И преображение, самое главное, душ человеческих. Самое главное, чтобы наши сердца, наши души изменились. Самое главное, что в нас засиял Свет Христов.

Восстановление храма в Киселёвке продолжается. После того, как наладилось внутреннее убранство церкви, необходимо привести в порядок внешний вид. И начали с самого сложного — с укрепления фундамента.

Алексей Матюнин, «Репортёр 73»

 

Добавить комментарий

Прокомментировать