Без рубрики

ВСЯ ЖИЗНЬ НА ЛИЦАХ ГЕРОИНЬ

В Ульяновске, в музее знаменитого живописца Аркадия Александровича Пластова, открылась и работает выставка пензенской художницы Натальи Сюзевой «Детство».

Здесь нет главных героев. Только героини: девочки, девушки, женщины и старушки…


Основная и любимая тема пензенской художницы Натальи Сюзевой — женщины. Грустные и весёлые, юные и преклонных лет, за разными занятиями в разных местах и временных пространствах. Женщины и девочки здесь живут в очень нежном, хрупком и таинственном мире. Её работы наполнены сказочным мерцающим светом, благодаря чему даже казалось бы обычные сюжеты приобретают волшебный, мистический оттенок. Большая серия картин художницы отображает всю женскую жизнь, от рождения до самого её заката.

Наталья СЮЗЕВА
ХУДОЖНИЦА (Г. ПЕНЗА)
Меня часто спрашивают почему я не пишу мальчиков и мужчин? Потому что про них я мало, что знаю… А про девочек я знаю всё.

После окончания училища обучалась в Риге. Одновременно с этим работала в детдоме, где научилась быть не только детским парикмахером или прачкой: художница приобрела необходимое знание, без которого невозможно сохранить своё сострадательное предназначение. Наталья Сюзева отметила, что для неё большая честь выставляться в музее Пластова, который очень серьёзно и трепетно изображал детей.

Наталья СЮЗЕВА
ХУДОЖНИЦА (Г. ПЕНЗА)
Меня потрясало всегда в его работах отношение к детям. Ни как вот к каким-то маленьким людям, которые вот там бегают, своей жизнью живут, а … даже на этой картине, вот, «В лесу». Там мальчик фрагментарно, в уголочке стоит. И вот как сегодня разглядывала, как какими-то чёрточками на его лицо вся его жизнь.

Сама же Наталья Сюзева на пленэре в Прислонихе написала портрет Кати Мальковой, которая её, что называется, «зацепила». У девочки нет мамы, папа — в местах не столь отдалённых, а живёт она у бабушки. И вот художница попыталась передать взгляд ребёнка, преодолевающего уже не детские проблемы. Экспозицию Натальи Сюзевой «Детство» можно увидеть в Музее Пластова до 15-го июля.

Алексей Матюнин, Иван Демидов, «Репортёр 73».

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать