Смотреть

ДЕНЬ ПАМЯТИ. ДЕНЬ СКОРБИ. ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛАСЬ ВОЙНА

22 июня, ровно в четыре часа. Для большинства людей живущих в России больше не нужно слов. Самый скорбный день на календаре всего огромного постсоветского пространства.

И пускай на где-то на окраинах потомки тех, кто радостно встречал «Гитлера-освободителя» пытаются сегодня переписать историю. Старательно забывая, как нацисты пытали, сжигали живьём, расстреливали и десятками иных способов истребляли их же соседей: украинцев, латышей, литовцев, эстонцев, белорусов, русских. Мы — помним.

Мы никогда не забудем всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе и умерших в тылу миллионы наших соотечественников, отдавших за мирное небо самое дорогое, что у них было — свои жизни.


В 4 утра 22 июня на площади 30-летия Победы «тихая память». Здесь собрались те, для кого самый длинный день в году не просто отметка в череде календарных дат. Это черта разделившая миллионы судеб на «до» и «после».

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня очень важно помнить тот подвиг, который совершил наш народ, советский народ. Очень важно сохранить то единение, ту идентичность нашей страны, советскую, российскую историю, российскую гордость.  Мы понимаем, что страна должна быть единой для того, чтобы помнить, для того, чтобы двигаться вперед.

Даже сегодня, по прошествии стольких лет работа в архивах открывает новые, неизвестные страницы большой книги горя: война прокатилась по огромной территории страны, переломала миллионы судеб. А ещё важно помнить: война заканчивается тогда, когда предан земле последний её погибший. Поисковое движение России сегодня готово ехать в любую точку на карте.

Андрей ЯРМЫШЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ СОВЕТА ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для каждого поисковика есть две даты: это, в первую очередь, празднование — 9 мая и день скорби — именно 22 июня. Вопрос именно сбора участников отряда не стоял остро. Ребята все понимали, какая это дата, и собрались по первому звонку.

«Волонтеры победы», «Молодая гвардия», «Память поколений» — молодёжные организации, работающие по тематике Великой Отечественной занимаются не только поиском павших. Здесь всегда помнят и чтут живых.

Раиль ВАЛЕЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МОЛОДЁЖНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ»
Наше движение появилось как раз в 2015 году, как раз в период празднования 70 годовщины победы Великой Отечественной войны. Мы появились как волонтерский корпус, и мы решили продолжить данные традиции прежде всего по сохранению памяти, помощь ветеранам, ну, и, конечно же, гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

Международный проект «Свеча памяти» в Ульяновске вылился в Молодежную патриотическую акцию «Мир подвластен детским голосам». Сюда пришли воспитанники детских садов, школьники и учителя, ветеранские общественные организации, а также участники практически всех молодежных движений.

Мария МАЛАХОВА
УЧАСТНИК ДВИЖЕНИЯ «ЮНАРМИЯ»
Юнармейцы принимают большое участие в этом дне, это великий день — день памяти и скорби, начало Великой Отечественной войны. Сегодня мы почтим память павшим в Великой Отечественной войне, почтим память минутой молчания и возложением цветов.

Добавить комментарий

Прокомментировать