Смотреть

СОЦСТАНДАРТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Социальный стандарт разработают в регионе для поддержки населения предпенсионного и пенсионного возраста. Продление периода активности граждан, повышение профессиональной квалификации, переподготовка, а также развитие профильного здравоохранения – по мнению губернатора, новый комплекс мер поможет закрыть пробелы в федеральном законодательстве и создаст прецедент для других субъектов Федерации.

Сегодня подавляющая часть населения страны негативно воспринимает предлагаемые изменения, о негативных последствиях говорят и представители власти. Вызывает опасения возможный рост числа безработной молодежи, также с возрастом ухудшается состояние здоровья, соответственно — вырастают расходы на медицинские услуги. Перед страной поставлена задача — повысить качество жизни и вследствие этого увеличить ее продолжительность, войти в так называемый клуб «80+», но на текущий момент этот показатель в целом ряде субъектов не дотягивает до планки предлагаемого пенсионного возраста.

В Ульяновской области будет сформирована рабочая группа, занимающаяся рассмотрением всех связанных с пенсионной реформой аспектов. Будет вестись серьезная аналитическая работа, чтобы учесть все вероятностные последствия принятия законопроекта Госдумой.


Дополнительным поводом к обсуждению курса социальной политики региона стали действия федерального Правительства. Напомним, на обсуждении в Госдуме находится одобренный законопроект по изменению пенсионного возраста. Вместе с тем социальная направленность всех сфер деятельности правительства областного во многом определяет содержание и посыл проектов и программ, внедраяемых в 73-м регионе.

Основной темой встречи с руководством Пенсионного фонда, членами Серебряного Правительства, депутатами, ветеранами и руководителями центров активного долголетия стало обсуждение необходимых мер социальной поддержки ульяновцев, относящихся к категории старшего возраста.

Александр ЧЕРНЫШЕВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПФР ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Коэффициент поддержки — сегодня он в Российской Федерации равняется 1,63. Это значит, на 1000 пенсионеров у нас 1630 работников, тех, за кого уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд. Соотношение пенсионеров и тех, кто находится в трудоспособном возрасте, у нас лучше, но основное для пенсионной системы — это коэффициент поддержки.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если мы не воспроизводим как минимум трёх детей, то тогда расти население не будет. А раз так, то тогда у нас выбор только один. Действительно изыскивать какие-то глобальные деньги, повышать производительность труда и одновременно повышать пенсионный возраст. Но это неправильно.

Неправильно и то, что к работникам предпенсионного фонда потенциальные работодатели относятся зачастую с предубеждением. На сегодняшний день необходимо продлить активный период жизни. В Ульяновской области уже сделано немало — в каждом районе действует свой центр активного долголетия, в 2014 году для представителей старшего поколения запущен «социальный туризм», в образовательных и культурных учреждениях для пожилых граждан открыты курсы компьютерной грамотности, также создана система «Инстуиты третьего возраста» с широким профилем учебных курсов.

В свете взятого курса обучающие программы могут стать одной из социальных мер. При этом поднятие возрастной планки пенсионеров повлечет ряд возможных проблем.

Анатолий ВАСИЛЬЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодня в Российской Федерации чуть более одного миллиона рабочих мест по вакансиям. Денис Валентинович подтвердит, что это так на самом деле, и если мы сейчас приостановим выход пенсионеров на пенсию, то ежегодно независимо от этого к нам прирастет порядка двух миллионов молодых людей, которые впервые выходят на работу.

В ближайшем будущем предстоит пересмотреть многие из существующих трудовых норм. Немало профессий, в которых требуется снижение нагрузки для людей старшего возраста, также необходимо сбалансировать условия труда в городах и сельской местности. Для работодателей предложено разработать субсидии при приеме на работу возрастных сотрудников, также — в контексте борьбы с теневыми заработками — поддерживать самозанятость и сектор индивидуального предпринимательства.

Еще один важный аспект — здравоохранение. Здесь предполагается развивать направление гериатрии, работать с пожилыми людьми в стандарте доброжелательности и с учетом возрастных особенностей.

И всё же на первый план выходят интересы самих граждан — все принимаемые стандарты должны поддержать развитие творческого потенциала, увеличить заинтересованность людей в саморазвитии.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать